Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

Avançar é preciso! Mais força à CDU!

Quinta-feira,15

VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

13h00 – Convívio de Verão, na Mata de Monte Gordo

PORTIMÃO

20h00 – Jantar-Comício na zona ribeirinha (antiga lota)

Domingo, 18

ALTER DO CHÃO

13h00 – Almoço, no Pavilhão Multiusos

Sexta-feira, 23

GRÂNDOLA

20h00 – Jantar; 21h30 – visita à Feira de Agosto

Sábado, 24

FESTA DO AVANTE!

Saudação aos construtores da Festa

16h30 - junto ao bar de apoio na Atalaia

Domingo, 25

FUNCHAL

13h00 – Almoço-Comício, junto à Rua do Carmo (antiga serragem)

__________

Reuniões e outras iniciativas

LISBOA

Domingo, 18 de Agosto, às 13h00, no CT da Ajuda (Rua das Mercês, 112), almoço mensal da freguesia; inscrições: 910 726 938.

LITORAL ALENTEJANO

Domingo, 11, às 13h00, almoço-convívio em Alvalade, no CT do PCP, com Manuel Valente, do Comité Central.

__________

 

CDU

ALGARVE

Hoje, 8, às 21h00, comício em Albufeira, na Avenida da Liberdade, com Tiago Raposo, 1.º candidato da CDU pelo círculo eleitoral de Faro.

Quinta-feira, 15 de Agosto, às 20h00, jantar-comício em Portimão, na zona ribeirinha (antiga lota), com o Secretário-geral do PCP, Jerónimo de Sousa, e Tiago Raposo.

ÉVORA

Hoje, 8, às 7h00, acção de propaganda na Tyco (Évora).

Sexta-feira, dia 9, às 18h30, acções de propaganda no Pingo Doce (Casão, Évora) e em Vendas Novas (na Afeiteira, com Valter Lóios, e no Bairro José Afonso, com Gil Pegado Porto, ambos candidatos da CDU pelo círculo eleitoral de Évora.

Sábado, 10, visitas às festas de Aldeia da Serra (Arraiolos) e Brotas (Mora); acções de propaganda em Évora, nos mercados do Bacelo (9h00) e 1.º de Maio (10h00).

Terça-feira, 13, em Évora: 14h30, encontro com reformados na Horta das Figueiras; 18h30, acção de propaganda no Continente; 21h00, acção de propaganda na Horta das Figueiras.

Quarta-feira, 14, em Évora: 14h30, encontro com reformados na Malagueira; 18h30, acção de propaganda no Lidl; 21h00, acção de propaganda na Horta da Malagueira.

Quinta-feira, 15, acções de propaganda no mercado mensal de Mourão (8h00) e no «Viva a Rua», em Évora (21h30); visita à feira «Portelaves», em Portel.

LITORAL ALENTEJANO

Terça-feira, 13, às 18h00, sessão pública (balanço da actividade parlamentar e compromisso para o próximo mandato), em Santiago do Cacém, no auditório da Biblioteca Manuel da Fonseca, com a participação de Francisco Lopes, dos organismos executivos do Comité Central do PCP e 1.º candidato da CDU pelo círculo eleitoral de Setúbal, Paula Santos e Bruno Dias, deputados do PCP e candidatos da CDU.

SETÚBAL

Hoje, 8, às 20h00, jantar CDU em Alcochete, no Largo António Santos Jorge, com Francisco Lopes.

Sexta-feira, 9, a partir das 20h00, visita às Festas do Barrete Verde, em Alcochete.

Sábado, 10, às 21h00, uma delegação do PCP, com Francisco Lopes, visita às Festas Populares do Barreiro.

__________

 

Excursões para a Festa do Avante!

OR ALGARVE

Vila Real de Santo António: 3 dias, saída às 12h30; 2 dias, saída às 5h00; 1 dia, saída às 5h00. Monte Gordo: 3 dias, saída às 12h45; 2 dias, saída às 5h10; 1 dia, saída às 5h10. Tavira: 3 dias, saída às 13h15; 2 dias, saída às 5h30; 1 dia, saída às 5h30. Olhão: 3 dias, saída às 13h45; 2 dias, saída às 6h00; 1 dia, saída às 6h00. Faro: 3 dias, saída às 14h00; 2 dias, saída às 6h15; 1 dia, saída às 6h15. Quarteira: 3 dias, saída às 14h15; 2 dias, saída às 6h30; 1 dia, saída às 6h30. Albufeira: 3 dias, saída às 14h45; 2 dias, saída às 7h00; 1 dia, saída às 7h00. Messines: 3 dias, saída às 15h15; 2 dias, saída às 7h30; 1 dia, saída às 7h30. Silves: 3 dias, saída às 14h45; 2 dias, saída às 7h00; 1 dia, saída às 7h00. Lagoa: 3 dias, saída às 14h30; 2 dias, saída às 6h45; 1 dia, saída às 6h45. Portimão: 3 dias, saída às 14h15; 2 dias, saída às 16h30; 1 dia, saída às 16h30. Lagos: 3 dias, saída às 13h45; 2 dias, saída às 6h00; 1 dia, saída às 6h00.

OR AVEIRO

Saídas sexta-feira e sábado, regresso domingo. Paragens em Arouca, S. João da Madeira, Santa Maria da Feira, Espinho, Ovar, Estarreja, Aveiro e Coimbra. Alojamento no Hotel Sado (4 estrelas) ou Hotel Campanile (3 estrelas), ambos em Setúbal, com opções para 1 ou 2 noites, em quarto duplo ou single. Garantido transporte para e durante a Festa. Informações e reservas: Fernanda Simões (966 728 971), Fátima Guimarães (918 713 395) e Guida (964 283 777).

OR BEJA

Saídas sábado (regresso às 24h00) de Beja às 7h00 (passagem por Cuba às 7h30) e de Castro Verde.

Saídas domingo (regresso após o comício, pelas 19h00): Stª Vitória (5h15), Mina da Juliana (5h30), Albernoa (5h45), Salvada (6h05), Baleizão (6h25), Nª Srª das Neves (6h35), Beja (6h45); Ervidel (6h00, paragem dos autocarros na Praça Pública), Montes Velhos (6h15, escola primária da aldeia nova), Aljustrel (6h30, Câmara Municipal), Rio de Moinhos (6h45); Ourique (6h00, paragem dos autocarros), Garvão (6h15, Largo da Palmeira), Stª Luzia (6h30, grupo desportivo), Panóias (6h45, Largo da Igreja), Messejana (7h00, Largo do Rianço).

OR BRAGA

Braga: saída sexta-feira às 7h00, regresso domingo às 23h00; inscrições: 916 591 620, 912 675 569, 253 616 850. Barcelos: saída sexta-feira às 8h00, junto à Escola António Fogaça, regresso domingo às 23h00; inscrições: 962 834 945 e 962 611 680. Esposende: saída sexta-feira às 8h00, regresso domingo às 23h00; inscrições: 966 758 649. Fafe: saída sexta-feira às 6h00, regresso domingo às 23h00; inscrições: 914 749 392, 934 290 209 e 918 906 953. Guimarães 1: saída sexta-feira às 7h00, regresso no domingo às 23h00; inscrições: 911 047 390, 253 415 512 e 965 015 090. Guimarães 2: saída sábado às 6h00, regresso domingo às 23h00; inscrições: 911 047 390 e 253 415 512. VN Famalicão: saída sexta-feira às 7h00, regresso domingo às 23h00; inscrições: 967 990 502, 925 343 920 e 252 323 830.

OR BRAGANÇA

Bragança (saída sexta-feira, às 6h30), Macedo de Cavaleiros (7h00), Mirandela (7h45). Regresso segunda-feira, dia 9, 9h30; inscrições: 918 554 659, 913 521 460 e 914 984 542

OR COIMBRA

Saída às 8h00 de sábado e regresso às 20h30 de domingo. Alojamento em hotel, quarto duplo ou individual, incluindo deslocações entre o hotel e a Festa. Inscrições: 965 384 410.

OR ÉVORA

Bencatel: saída sábado às 7h00 (largo dos táxis); inscrições: 268 409 187. Évora 1: saída sábado às 8 horas (parque de estacionamento da Rua de Aviz); inscrições: 917 255 294. Évora 2: saída domingo às 8h00 (parque de estacionamento da Rua de Aviz); inscrições: 917 255 294. Montemor-o-Novo: saída sábado às 8h30 (Curvo Semedo); inscrições: 963 449 135. Mourão: saída sábado às 7h00 (antigo posto da Galp); inscrições: 964 759 324. Reguengos de Monsaraz: saída sábado às 7h30 (Rodoviária); inscrições: 966 872 024.

OR LEIRIA

Alcobaça: saída domingo às 7h45, regresso às 21h00; inscrições: 915 596 870. Bombarral: saídas sexta-feira e domingo; inscrições: 915 596 870. Caldas da Rainha: saída domingo às 8h30 (Rotunda da Rainha), regresso às 21h00; inscrições: Teresa Teixeira (960 251 489). Leiria: saída sábado às 7h45 (Piscinas Municipais); inscrições: Fátima Rosa (914 814 397). Marinha Grande: saída domingo às 7h45 (Largo das Finanças), regresso às 21h00; inscrições: Zé Luís Sousa (962 521 526). Óbidos: saída sábado às 9h00 (por Olho Marinho, Amoreira, A-da-Gorda e Atalaia), regresso às 24h00; inscrições: 963 414 253. Pombal: saída sábado às 7h15 (rotunda do Bombeiro); inscrições: Jorge Neves (966 443 521).

OR LISBOA

Azambuja: saída sábado às 8h00, Aveiras de Cima (8h15), Ota (8h30), Abrigada (8h45), Bairro (9h00), Alenquer (9h15), Carregado (9h30); regresso à 1h00; inscrições: Mário Mendonça (912 515 909), António Filipe (935 506 183) e Fernando Pais (934 730 097). Torres Vedras: saídas sábado e domingo às 8h30 (Bombeiros), Sobral de Monte Agraço (9h00, central rodoviária) e Venda do Pinheiro (9h30, rotunda da Biblioteca); regressos às 00h45, no 1.º dia, e às 23h00, no 2.º); inscrições: Carlos Soares (912 111 570) e João Aniceto (918 808 113).

OR LITORAL ALENTEJANO

Sábado: saída de Sines às 7h00, Santiago do Cacém (7h15), Grândola (8h00), Alcácer do Sal (8h30); regresso à 1h30.

Domingo: saída de Rio de Moinhos às 6h45, Alcácer do Sal (7h15), Casebres (7h30); saída de Melides às 7h00, Grândola (7h30); saída de S. Teotónio às 6h00, Odemira (6h15), Vila Nova de Milfontes (6h45), Ribeira da Azenha (7h00); saída de S. Luís às 6h00, Monte da Estrada (6h15), Relíquias (6h30), Colos (6h45), Santa Luzia (7h00), Vale de Santiago (7h15); saída do Cercal do Alentejo às 6h30, Sonega (6h40), Relvas Verdes (7h10), Santiago do Cacém (7h20); saída de Alvalade às 6h30, Ermidas-Sado (7h00), Arealão (Abela, 7h15), S. Bartolomeu da Serra (7h20); saída de Sines às 7h00; todos os regressos às 20h00.

OR PORTALEGRE

Sábado: saída de Elvas às 7h45 (Hotel D. Luís), São Vicente (8h00, Largo da Junta de Freguesia), Vila Boim (8h10, Largo da GNR), Terrugem (8h20, Rodoviária); regressos às 00h00; inscrições: 926 421 704 e 966 180 636.

Domingo: saída de Nisa às 6h00 (Cine-teatro), Alpalhão (6h15, paragem rodoviária), Portalegre, 6h30 (Central de Camionagem), Monforte (7h00, Millenium), Fronteira (7h30, Tribunal), Sousel (8h00 bombas Galp); inscrições: 245 201 305. Avis, inscrições: 242 412 135.

OR PORTO

Porto, saídas sexta-feira e sábado, regressos domingo e segunda-feira; inscrições: CT Boavista (226 095 651) e Armindo Vieira (933 174 065). Gondomar: saída sexta-feira, regresso domingo; inscrições: Rocha Gomes (938 915 000) e Marlene Soares (914 199 925). Maia: saída sábado, regresso domingo; inscrições: Carmo (917 647 601). Matosinhos: saída sexta-feira, regresso domingo; inscrições: Sandra Magalhães (915 209 323). Santo Tirso: saída sábado, 6h00 Vilarinho, regresso domingo no fim da Festa; inscrições: Joaquim Carneiro (964 477 286) e Bilita (934 676 378). Sectores e empresas estratégicas ORP: saída sexta-feira, regresso domingo; inscrições: Lurdes Rocha (931 363 764) e Marlene Moreira (965 394 859). Vale do Sousa e Baixo Tâmega: saída sexta-feira, regresso domingo; inscrições: Cláudia Santos (914 577 281), Armando Mesquita (931 359 317) e Sofia Carvalho (966 352 619). Valongo: saída sexta-feira, regresso domingo; inscrições: Avelino Sousa (965 858 924) e Lourenço Armando (936 256 657). Vila Nova de Gaia: saídas sexta-feira e sábado, regresso domingo; inscrições: CT Gaia (223 794 345) e 938 324 292, 966 916 084 ou 917 340 950.

OR SANTARÉM

Sábado: saída de Pernes às 7h15, Vale Figueira (7h30, Café Sousa), Alcanhões (7h35, cruzamento V. Fig.), Santarém (7h45, Rodoviária), Póvoa Isenta (8h00, junto à Praça) e Vale de Santarém (8h05, Cabine); inscrições (até 15 de Agosto): 912 184 930, 917 131 359 e 914 119 742; saída de Rio Maior às 08h00 (Parque 25 de Abril), São João da Ribeira (8h15, Sítio Certo), Marmeleira (8h30, Largo do Coreto) e Cartaxo (9h00); inscrições: Augusto Figueiredo (927 582 552) ou pcpmaior@gmail.com; saída de Tomar (Rodoviária) às 8h30 e regresso à 1h00; inscrições: António Maria (935 051 658) e Paulo Macedo (917 023 520); saída de Paialvo (JF) às 8h30 e regresso à 1h00; inscrições: Rita Rosado (936 370 233), Bruno (927 306 272) e Luís Antunes (962 562 458).

Domingo: saída de Varejola (7h00), Santa Justa (7h10), Couço (7h20), Foros Lagoiços (7h30), Escusa (7h40), Volta do Vale (7h55) e Coruche (8h15); regresso às 21h00; inscrições até 26 de Agosto: Rui Afeiteira (968 709 938) e Paulo Costa (934 002 080).

OR SETÚBAL

Saídas do Barreiro: sexta-feira 17h30 (regresso à 1h00),sábado 13h30 (regresso à 1h00) edomingo 13h30 (regresso às 00h00); informações: Hélia Carneiro (933 108 213); inscrições nos centros de trabalho do PCP no concelho. Saídas sábado e domingo da Gâmbia (8h00, oficinas da JF), Faralhão (8h15, CT do PCP), Setúbal (8h30, CT do PCP) e Azeitão (8h45, paragem junto ao CT do PCP); regressos às 2h00, no 1.º dia, e às 23h00, no 2.º; inscrições: Paulo Silva (964 768 369).

OR VILA REAL

Saída sexta-feira de Vila Real (7h30) e Peso da Régua (8h00), regresso dia 9, segunda-feira, 9h30; inscrições: 918 554 659, 969 891 611 e 965 118 545.

__________

 

COMBOIO DA FESTA (JCP)

Parte sexta-feira, de Braga, para Foros de Amora, de onde seguem autocarros até junto da Quinta da Atalaia, a tempo de montar a tenda no Acampamento Exterior (visitantes da Festa). O regresso será na segunda-feira (dia 9).

Horário sexta-feira: Braga 09h10, Nine 09h20, Famalicão 09h30, Porto Campanhã 09h50, Gaia 10h00, Espinho 10h10, Ovar 10h25, Aveiro 10h45, Coimbra-B 11h30, Pombal 12h00, Entroncamento 12h45, Santarém 13h10, Foros de Amora 14h45.

Horário segunda-feira: (autocarros a partir das 8h30, junto do Lidl, na Amora) Foros da Amora 10h15, Santarém 11h55, Entroncamento 12h20, Pombal 13h10, Coimbra-B 13h40, Aveiro 14h30, Ovar 14h55, Espinho 15h10, Gaia 15h30, Porto Campanhã 15h40, Famalicão 16h10, Nine 16h15, Braga 16h25.

Preços (ida-e-volta, bilhetes comprados com EP): 24,00 euros (Braga a Gaia), 22,00 euros (Espinho, Ovar e Aveiro), 20,00 euros (Coimbra-B) ou 17,00 euros (Entroncamento e Santarém).

Descontos nas ligações

Nas bilheteiras da CP, aos passageiros com a pulseira do Comboio da Festa colocada no pulso, são concedidos descontos nos bilhetes das outras ligações regulares:

- Comboios Urbanos CP Porto (linhas de Aveiro, Braga, Caíde/Marco de Canaveses e Guimarães, incluindo, por exemplo, Vizela, Vila das Aves, Santo Tirso, Trofa, Ermesinde, Águas Santas, Rio Tinto, entre muitas outras estações): Porto Campanhã (ida-e-volta) por 2,00 euros;

- Comboios Urbanos CP Coimbra: ida-e-volta entre Figueira da Foz e Coimbra-B por 2,00 euros;

- Linha da Beira Baixa: desconto de 30% nas ligações da Covilhã e de Castelo Branco ao Entroncamento (ida-e-volta).

Mais informações: telefones 913 252 703 e 217 930 973, sites jcp.pt e festadoavante.pcp.pt

__________

Viagem cultural e política

ao País Basco, Guernica e Madrid

Entre os dias 6 e 11 de Novembro

Organização: Comissão Concelhia da Amadora

Visita às cidades_ de Burgos, Miranda de Ebro, Bilbao, Guernika, San Sebastian, Pamplona, Vitória e Madrid. Entrada nos museus Guggenheim, Casa das Juntas e Centro de Arte Reina Sofia.

Informações: Maria João Caeiro – 919 044 341 e

Liliana Rosa – 961 283 069