Reunies e iniciativas


Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

43.ª Festa do Avante!

Sexta-feira – 6 Setembro
19h00 – Acto de Abertura
(Quinta do Cabo)

Domingo – 8 Setembro

18h00 – Comício de Encerramento
(Palco 25 de Abril)


Avançar é preciso!
Mais força à CDU


Terça­feira – 10 de Setembro

PALMELA

15h20 – Contacto com os trabalhadores da AutoEuropa

MOITA

21h30 – Visita às Festas

(Início junto ao Cais da Moita)

 

Sexta­feira – 13 de Setembro

PALMELA

15h00 – Seminário

O capitalismo não é verde – uma visão alternativa
sobre as alterações climáticas

na Pousada do Castelo de Palmela

(Sala D.João)

Reuniões e outras iniciativas

ALGARVE

Feira do Livro e do Disco (novo e usado), até hoje, 5, de Setembro, no CT do PCP em Olhão (Praça da Restauração).


CDU

ÉVORA

- Hoje, 5, Montemor-o-Novo, sessão de esclarecimento para reformados, em Cortiçadas de Lavre (14h30).

SANTARÉM

- Hoje, 5, 11h00, visita à Frimor (Rio Maior), com António Filipe, primeiro candidato da CDU pelo círculo de Santarém. Às 15h00 visita às minas do Espadanal e às Marinas , também em Rio Maior.

__________

Seminário GUE/NGL-PCP

«O Capitalismo não é verde – Uma Visão alternativa sobre as alterações climáticas»

Sexta-feira, 13 de Setembro, entre as 15h00 e as 18h00

na Pousada do Castelo de Palmela (sala D. João)

com a participação de Jerónimo de Sousa, Secretário-geral do PCP, dos membros da Comissão Política Margarida Botelho, Vladimiro Vale e Ângelo Alves, dos deputados comunistas no PE João Ferreira e Sandra Pereira, de representantes de Chipre – AKEL, Christina Nikolau, Irlanda – SINN FEIN, Lynn Boylan, Bélgica – PTB-PVDA, Jos D,Haese

__________

Excursões para a Festa do Avante!

OR ALGARVE

Juventude, saída quinta-feira 21h30, de Vila Real de Santo António, passagem nas sedes de concelho; regresso dia 9, 10h00; inscrições 912 977 851.

Saídas sexta-feira de Tavira (6h00), Fuzeta (6h30), Olhão (7h00), Faro (7h15) e Messines (8h00); regresso domingo no final da Festa; inscrições: 961 046 996 (Tavira) ou 964 475 978 e 920 112 142 (Fuzeta).

Saídas de Vila Real de Santo António (sexta-feira 12h30; sábado e domingo 5h00), Monte Gordo (sexta-feira, 12h45; sábado e domingo 5h10), Tavira (sexta-feira 13h15; sábado e domingo 5h30), Olhão (sexta-feira, 13h45; sábado e domingo 6h00), Faro (sexta-feira, 14h00; sábado e domingo 6h15), Quarteira (sexta-feira, 14h15; sábado e domingo 6h30), Albufeira (sexta-feira, 14h45; sábado e domingo 7h00), Messines (sexta-feira, 15h15; sábado e domingo 7h30), Silves (sexta-feira, 14h45; sábado e domingo 7h00), Lagoa (sexta-feira, 14h30; sábado e domingo 6h45), Portimão (sexta-feira, 14h15; sábado e domingo 16h30), Lagos (sexta-feira, 13h45; sábado e domingo 6h00), com hotel e transfer; regressos domingo, no final da Festa; inscrições: 289 805 734 ou 963 382 927.

Saídas sábado de Faro (6h00), Olhão (6h15), Pechão (6h30) e Messines (7h30); regresso sábado, no final da Festa; inscrições: 919 780 578, 965 090 138 ou 966 507 883.

OR AVEIRO

Saídas sexta-feira e sábado, regressos domingo. Paragens em Arouca, S. João da Madeira, Santa Maria da Feira, Espinho, Ovar, Estarreja, Aveiro e Coimbra. Alojamento no Hotel Sado (4 estrelas) ou Hotel Campanile (3 estrelas), ambos em Setúbal, com opções para 1 ou 2 noites, em quarto duplo ou single. Garantido transporte para e durante a Festa. Informações e reservas: Fernanda Simões (966 728 971), Fátima Guimarães (918 713 395) e Guida (964 283 777).

OR BEJA

Saídas sábado (regresso às 24h00) de Beja às 7h00 (passagem por Cuba às 7h30) e de Castro Verde.

Saídas domingo (regresso após o comício, 19h00): Stª Vitória (5h15), Mina da Juliana (5h30), Albernoa (5h45), Salvada (6h05), Baleizão (6h25), Nª Srª das Neves (6h35), Beja (6h45); Ervidel (6h00, Praça Pública), Montes Velhos (6h15, escola da aldeia nova), Aljustrel (6h30, Câmara Municipal), Rio de Moinhos (6h45); Ourique (6h00, paragem dos autocarros), Garvão (6h15, Largo da Palmeira), Stª Luzia (6h30, grupo desportivo), Panóias (6h45, Largo da Igreja), Messejana (7h00, Largo do Rianço).

OR BRAGA

Braga: saída sexta-feira 7h00, regresso domingo 23h00; inscrições: 916 591 620, 912 675 569, 253 616 850. Barcelos: saída sexta-feira 8h00, junto à Escola António Fogaça, regresso domingo 23h00; inscrições: 962 834 945 e 962 611 680. Esposende: saída sexta-feira 8h00, regresso domingo 23h00; inscrições: 966 758 649. Fafe: saída sexta-feira 6h00, regresso domingo 23h00; inscrições: 914 749 392, 934 290 209 e 918 906 953. Guimarães 1: saída sexta-feira 7h00, regresso domingo 23h00; inscrições: 911 047 390, 253 415 512 e 965 015 090. Guimarães 2: saída sábado 6h00, regresso domingo às 23h00; inscrições: 911 047 390 e 253 415 512. VN Famalicão: saída sexta-feira 7h00, regresso domingo 23h00; inscrições: 967 990 502, 925 343 920 e 252 323 830.

OR BRAGANÇA

Bragança (saída sexta-feira 6h30), Macedo de Cavaleiros (7h00), Mirandela (7h45). Regresso segunda-feira, dia 9, 9h30; inscrições: 918 554 659, 913 521 460 e 914 984 542

OR COIMBRA

Saída às 8h00 de sábado e regresso às 20h30 de domingo. Alojamento em hotel, quarto duplo ou individual, incluindo deslocações entre o hotel e a Festa. Inscrições: 965 384 410.

OR ÉVORA

Bencatel: saída sábado 7h00 (largo dos táxis); inscrições: 268 409 187. Évora 1: saída sábado 8h00 (parque de estacionamento da Rua de Aviz); inscrições: 917 255 294. Évora 2: saída domingo 8h00 (parque de estacionamento da Rua de Aviz); inscrições: 917 255 294. Montemor-o-Novo: saída domingo 8h30 (Curvo Semedo); inscrições: 963 449 135. Mourão: saída sábado 7h00 (antigo posto Galp); inscrições: 964 759 324. Reguengos de Monsaraz: saída sábado 7h30 (Rodoviária); inscrições: 966 872 024.

OR LEIRIA

Alcobaça: saída domingo 7h45, regresso 21h00; inscrições: 915 596 870. Bombarral: saídas sexta-feira e domingo; inscrições: 915 596 870. Caldas da Rainha: saída domingo 8h30 (Rotunda da Rainha), regresso 21h00; inscrições: Teresa Teixeira (960 251 489). Leiria: saída sábado 7h45 (Piscinas Municipais); inscrições: Fátima Rosa (914 814 397). Marinha Grande: saída domingo 7h45 (Largo das Finanças), regresso 21h00; inscrições: Zé Luís Sousa (962 521 526). Óbidos: saída sábado 9h00 (por Olho Marinho, Amoreira, A-da-Gorda e Atalaia), regresso 24h00; inscrições: 963 414 253. Pombal: saída sábado 7h15 (rotunda do Bombeiro); inscrições: Jorge Neves (966 443 521).

OR LISBOA

Saídas sábado e domingo de Alcabideche (8h00 Largo), Alcoitão (8h05 Rotunda), Manique (8h10 Largo), Tires (8h15 Alto), Rana (8h20 Alto), Parede (8h25 CT do PCP), Rebelva (8h30 Legrand), Sassoeiros (8h35 Café Santos); regresso à 1h00, no 1.º dia, e às 23h00, no 2.º); inscrições: 214 442 253, 214 866 991 e 911 914 192. Saídas sábado e domingo de Oeiras (8h45, estação), Paço de Arcos (8h50, rotunda da Escola Náutica), Algés (9h00, frente ao Palácio Anjos); regresso à 1h00, no 1.º dia, e às 22h00, no 2.º; inscrições nos CT do PCP ou 968 094 592). Saída sábado da Azambuja (8h00), Aveiras de Cima (8h15), Ota (8h30), Abrigada (8h45), Bairro (9h00), Alenquer (9h15), Carregado (9h30); regresso 1h00; inscrições: Mário Mendonça (912 515 909), António Filipe (935 506 183) e Fernando Pais (934 730 097). Saídas sábado e domingo de Castanheira (8h00 paragem junto ao jardim), Vila Franca de Xira (8h10 paragem CGD), Alhandra (8h25 paragem EN10), Sobralinho (8h30 paragem torre do relógio), Bom Sucesso (8h40 Largo Bom Sucesso), Alverca (8h50 paragem junto ao jardim), Forte da Casa (9h00 paragem superior EN10), Póvoa de Santa Iria (9h05 Largo da Igreja), Vialonga (9h15, Móveis Belinha); regresso à 1h30, no 1.º dia, e às 22h30, no 2.º; inscrições: 969 162 062 e 263 273 979. Saídas de Torres Vedras sábado e domingo (8h30 Bombeiros), Sobral de Monte Agraço (9h00 central rodoviária) e Venda do Pinheiro (9h30 rotunda da Biblioteca); regresso às 00h45, no 1.º dia, e às 23h00, no 2.º); inscrições: Carlos Soares (912 111 570) e João Aniceto (918 808 113).

OR LITORAL ALENTEJANO

Saída de Sines sábado (7h00), Santiago do Cacém (7h15), Grândola (8h00), Alcácer do Sal (8h30); regresso 1h30. Saída de Rio de Moinhos domingo (6h45), Alcácer do Sal (7h15), Casebres (7h30). Saída de Melides domingo (7h00), Grândola (7h30). Saída de S. Teotónio domingo (6h00), Odemira (6h15), Vila Nova de Milfontes (6h45), Ribeira da Azenha (7h00). Saída de S. Luís domingo (6h00), Monte da Estrada (6h15), Relíquias (6h30), Colos (6h45), Santa Luzia (7h00), Vale de Santiago (7h15). Saída do Cercal do Alentejo domingo (6h30), Sonega (6h40), Relvas Verdes (7h10), Santiago do Cacém (7h20). Saída de Alvalade domingo (6h30), Ermidas-Sado (7h00), Arealão (Abela, 7h15), S. Bartolomeu da Serra (7h20). Saída de Sines domingo (7h00). Domingo, todos os regressos às 20h00.

OR PORTALEGRE

Saída de Elvas sábado (7h45 Hotel D. Luís), São Vicente (8h00 Largo da Junta de Freguesia), Vila Boim (8h10 Largo da GNR), Terrugem (8h20 Rodoviária); regresso meia-noite; inscrições: 926 421 704 e 966 180 636. Saída de Nisa domingo (6h00 Cine-teatro), Alpalhão (6h15, paragem rodoviária), Portalegre (6h30 Central de Camionagem), Monforte (7h00, Millenium), Fronteira (7h30, Tribunal), Sousel (8h00 Galp); inscrições: 245 201 305. Saída de Avis domingo; inscrições: 242 412 135.

OR PORTO

Porto, saídas sexta-feira e sábado, regressos domingo e segunda-feira; inscrições: CT Boavista (226 095 651) e Armindo Vieira (933 174 065). Gondomar: saída sexta-feira, regresso domingo; inscrições: Rocha Gomes (938 915 000) e Marlene Soares (914 199 925). Maia: saída sábado, regresso domingo; inscrições: Carmo (917 647 601). Matosinhos: saída sexta-feira, regresso domingo; inscrições: Sandra Magalhães (915 209 323). Santo Tirso: saída sábado, 6h00 Vilarinho, regresso domingo no fim da Festa; inscrições: Joaquim Carneiro (964 477 286) e Bilita (934 676 378). Sectores e empresas estratégicas ORP: saída sexta-feira, regresso domingo; inscrições: Lurdes Rocha (931 363 764) e Marlene Moreira (965 394 859). Vale do Sousa e Baixo Tâmega: saída sexta-feira, regresso domingo; inscrições: Cláudia Santos (914 577 281), Armando Mesquita (931 359 317) e Sofia Carvalho (966 352 619). Valongo: saída sexta-feira, regresso domingo; inscrições: Avelino Sousa (965 858 924) e Lourenço Armando (936 256 657). Vila Nova de Gaia: saídas sexta-feira e sábado, regresso domingo; inscrições: CT Gaia (223 794 345) e 938 324 292, 966 916 084 ou 917 340 950.

OR SANTARÉM

Saída de Abrantes sábado (7h30), Entroncamento (8h00); regresso 1h00; inscrições: 964 962 525 (Abrantes), 914 214 123 (Entroncamento) ou 919 939 460 (Barquinha). Saída de Ourém sábado (8h30) e Fátima (8h50); regresso 1h00; inscrições até 22 de Agosto: 965 347 974. Saída de Pernes sábado (7h15), Vale Figueira (7h30), Alcanhões (7h35), Santarém (7h45, Rodoviária), Póvoa da Isenta (8h00) e Vale de Santarém (8h05); regresso 1h30; inscrições até 15 de Agosto: 912 184 930, 917 131 359 e 914 119 742. Saída de Rio Maior sábado (08h00, Parque 25 de Abril), São João da Ribeira (8h15), Marmeleira (8h30, Largo do Coreto) e Cartaxo (9h00); regresso 1h00; inscrições até 25 de Agosto: 927 582 552 (Rio Maior), e 917 311 149 ou 035 051 460 (Cartaxo). Saída de Tomar sábado (8h30 Rodoviária), Paialvo (8h45); regresso 1h00; inscrições: António Maria (935 051 658) e Paulo Macedo (917 023 520). Saída de Torres Novas sábado (7h45, Rodoviária), Alcanena (8h00, Intermarché); regresso 1h30; inscrições até 28 de Agosto: 966 825 956. Saída de Varejola domingo (7h00), Santa Justa (7h10), Couço (7h20), Foros dos Lagoíços (7h30), Escusa (7h40), Volta do Vale (7h55) e Coruche (8h15); regresso 21h00; inscrições até 26 de Agosto: Rui Afeiteira (968 709 938) ou Paulo Costa (934 002 080).

OR SETÚBAL

Saídas do Barreiro: sexta-feira 17h30 (regresso à 1h00), sábado 13h30 (regresso à 1h00) e domingo 13h30 (regresso às 00h00); informações: Hélia Carneiro (933 108 213); inscrições nos centros de trabalho do PCP no concelho. Saídas sábado e domingo da Gâmbia (8h00, oficinas da JF), Faralhão (8h15, CT do PCP), Setúbal (8h30, CT do PCP) e Azeitão (8h45, paragem junto ao CT do PCP); regressos às 2h00, no 1.º dia, e às 23h00, no 2.º; inscrições: Paulo Silva (964 768 369).

OR VILA REAL

Saída sexta-feira de Vila Real (7h30) e Peso da Régua (8h00), regresso dia 9, segunda-feira, 9h30; inscrições: 918 554 659, 969 891 611 e 965 118 545.

__________

COMBOIO DA FESTA (JCP)

Parte sexta-feira, de Braga, para Foros de Amora, de onde seguem autocarros até junto da Quinta da Atalaia, a tempo de montar a tenda no Acampamento Exterior (visitantes da Festa). O regresso será na segunda-feira (dia 9).

Horário sexta-feira: Braga 09h10, Nine 09h20, Famalicão 09h30, Porto Campanhã 09h50, Gaia 10h00, Espinho 10h10, Ovar 10h25, Aveiro 10h45, Coimbra-B 11h30, Pombal 12h00, Entroncamento 12h45, Santarém 13h10, Foros de Amora 14h45.

Horário segunda-feira: (autocarros a partir das 8h30, junto do Lidl, na Amora) Foros da Amora 10h15, Santarém 11h55, Entroncamento 12h20, Pombal 13h10, Coimbra-B 13h40, Aveiro 14h30, Ovar 14h55, Espinho 15h10, Gaia 15h30, Porto Campanhã 15h40, Famalicão 16h10, Nine 16h15, Braga 16h25.

Descontos nas ligações

Nas bilheteiras da CP, aos passageiros com a pulseira do Comboio da Festa colocada no pulso, são concedidos descontos nos bilhetes das outras ligações regulares:

- Comboios Urbanos CP Porto (linhas de Aveiro, Braga, Caíde/Marco de Canaveses e Guimarães, incluindo, por exemplo, Vizela, Vila das Aves, Santo Tirso, Trofa, Ermesinde, Águas Santas, Rio Tinto, entre muitas outras estações): Porto Campanhã (ida-e-volta) por 2,00 euros;

- Comboios Urbanos CP Coimbra: ida-e-volta entre Figueira da Foz e Coimbra-B por 2,00 euros;

- Linha da Beira Baixa: desconto de 30% nas ligações da Covilhã e de Castelo Branco ao Entroncamento (ida-e-volta).

 

Mais informações: telefones 913 252 703 e 217 930 973, sites jcp.pt e festadoavante.pcp.pt

__________

Viagem cultural e política

ao País Basco, Guernica e Madrid

Entre os dias 6 e 11 de Novembro

Organização: Comissão Concelhia da Amadora

Visita às cidades de Burgos, Miranda de Ebro, Bilbao, Guernica, San Sebastian, Pamplona, Vitória e Madrid. Entrada nos museus Guggenheim, Casa das Juntas e Centro de Arte Reina Sofia.

Informações: Maria João Caeiro – 919 044 341 e

Liliana Rosa – 961 283 069