2020-02-05
Reunies e iniciativas

 Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

 

 

8 de Fevereiro – Sábado

PORTO

15h00 – Encontro

«Precariedade no trabalho intelectual»

no Salão da Junta de Freguesia de Massarelos

(Rua do Campo Alegre, 244 Porto)

 

9 de Fevereiro – Domingo

LISBOA

15h00 – COMÍCIO

«Intervir. Lutar. Avançar»

no Pavilhão dos Bombeiros Voluntários de Sacavém

 

16 de Fevereiro – Domingo

ESTREMOZ

16h00 – COMÍCIO

«Intervir. Lutar. Avançar»

no Teatro Bernardim Ribeiro

---------------

CDU

Porto

- Sábado, 8, 15h30, sessão pública e debate sobre o tema «Rios e Ribeiras de Vila Nova de Gaia», na Associação Recreativa «Os Mareantes do Rio Douro» (Av. Diogo Leite, 44), com Francisco Teixeira (eng.º químico), Marta Macedo (eng.ª do ambiente), Paulo Baptista (Assembleia Municipal de Gaia) e Paulo Tavares (responsável da C. Concelhia de Gaia do PCP).

 

Portalegre

- Sábado, 8, 10h00, encontro de eleitos e activistas da CDU do distrito de Portalegre, na sala de imprensa do Pavilhão Municipal de Ponte de Sôr, com Eugénio Pisco, do CC e da Comissão Nacional de Autarquias.

---------------

Outras reuniões e iniciativas

Algarve

 

- Sábado, 8, 20h00, jantar comemorativo do 89.º aniversário do Avante!, no CT de Portimão.

- Domingo, 9, 13h00, almoço comemorativo do 89.º aniversário do Avante!, no CT de Silves.

- Sábado, 15, 13h00, almoço comemorativo do 89.º aniversário do Avante!, no CT de V.R. Santo António. Inscrições: 962 325 518.

- Domingo, 16, 13h00, almoços comemorativos do 89.º aniversário do Avante!: no CT de Albufeira (inscrições: 963 467 176); no CT de Quarteira (inscrições: 965 845 217; 965 594 762).

- Sábado, 21, 19h30, jantar comemorativo do 89.º aniversário do Avante!, no CT de Faro.

 

Coimbra

- Sexta-feira,7, delegação do PCP, com a presença da deputada no Parlamento Europeu Sandra Pereira, participa nas seguintes iniciativas: 10h30, sessão com estudantes da Escola Secundária Quinta das Flores; 14h30, visita e reunião na Maternidade Daniel de Matos; 15h30, visita e reunião na Maternidade Bissaya Barreto; 17h00, visita a áreas afectadas pela depressão Glória.

 

Leiria

- Hoje, 6 de Fevereiro, 21h30, plenário da Organização Concelhia da Marinha Grande, no CT da Marinha Grande, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

- Sexta-feira, 7, «O PCP em 20 empresas do distrito de Leiria», contactos com trabalhadores e distribuição de propaganda no âmbito da acção nacional «Valorizar o trabalho e os trabalhadores. Não à exploração».

- Sábado, 8, 15h00 plenário de militantes da Organização Concelhia do Bombarral, no CT, com Filipe Rodrigues, do CC.

- Domingo, 9, 13h00, almoço da Organização Concelhia de Peniche comemorativo do aniversário do Avante!, no CT de Peniche, com Hugo Janeiro, da redacção do Avante!.

- Sábado, 15, iniciativas comemorativas do aniversário do Avante!: 15h30, lanche convívio da Org. Concelhia de Leiria, no CT, com Rui Mota, das «Edições Avante!»; 16h00, lanche-convívio da Org. Concelhia de Óbidos, na adega do camarada Edmundo, com Gustavo Carneiro, chefe de redacção do Avante!; 20h00, jantar da Org. Concelhia da Marinha Grande, na Sala Abril do CT, com Rui Mota; 20h00, jantar da Org. Concelhia de Alcobaça, com Gustavo Carneiro.

- Domingo, 16, 13h00, almoço da Org. Concelhia das Caldas da Rainha comemorativo do aniversário do Avante!, no CT, com Domingos Mealha, da redacção do Avante!.

- Sábado, 22, 18h00, reunião regional de quadros activistas em defesa dos serviços públicos, no CT das Caldas da Rainha, com José Capucho, do Secretariado e da Comissão Política.

- Quarta-feira, 26, 15h00, reunião distrital de professores comunistas, no CT da Marinha Grande, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

 

Lisboa

- Hoje, 6, 17h30, plenário de militantes do Sector dos Bancários de Lisboa, no CT Vitória, Lisboa.

- Sábado, 8, 15h00, plenário de militantes das organizações de Cascais e Estoril, no CT de Cascais, com Miguel Soares, do CC.

- Sábado, 8, 15h00, debate organizado pela Concelhia de Odivelas sobre a situação internacional, na Casa da Cultura, Póvoa de Santo Adrião, com Luís Carapinha, membro da Secção Internacional do PCP.

- Domingo, 16, 13h00, almoço mensal da Freguesia da Ajuda, no CT da Ajuda (R. Mercês, 112, 1.º, Lisboa). Inscrições: 910 726 938.

- Domingo, 9, 15h00, 13.ª Assembleia de Organização Concelhia de Torres Vedras, na sala da Junta de Freguesia da cidade de Torres Vedras (junto à Expotorres), com Luís Fernandes, do CC.

 

Porto

- Sábado, 8, 14h30, encontro autárquico da região de Vale do Sousa e Baixo Tâmega, no CT de Penafiel.

 

Santarém

- Sábado, 8, 10h00, reunião regional de quadros, responsáveis e difusores do Avante!, no CT de Alpiarça, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política e director do Avante!.

- Sábado, 15, 20h30, jantar comemorativo do 89.º aniversário do Avante!, Quinta da Gracinda, Valdonas, Tomar, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

Setúbal

- Sábado, 8, 15h00, X Assembleia da Organização de Freguesia de Corroios do PCP, no Auditório José Queluz, Corroios.

Sábado, 8, 15h00, «Conversas com o PCP», O Mundo hoje e as suas complexidades, no Grupo Desportivo O Independente, Barreiro, com Albano Nunes, da Comissão Central de Controlo.

- Sábado, 15, 15h00, assembleia plenária da organização de freguesia do Laranjeiro, preparatória da XII Assembleia da Organização Concelhia de Almada (AOCA), no CT do Laranjeiro.

- Domingo, 16, 12h30, almoço da Org. de Freguesia da Sobreda, comemorativo do aniversário do Avante!, no Centro de Instrução e Convívio de Vale Figueira.

- Domingo, 16, assembleia plenária da organização de freguesia Cacilhas, preparatória da XII AOCA, no CT Concelhio.

- Domingo, 16, 13h00, almoço comemorativo do 89.º aniversário do Avante!, na sede do Rancho Folclórico Regional da Palhota e Venda do Alcaide, concelho de Palmela, com Armando Morais, da Comissão Central de Controlo.

- Sábado, 22, 15h00, assembleia plenária da organização de freguesia da Caparica, preparatória da XII AOCA, no CT da Caparica.

- Domingo, 23, 10h00, assembleia plenária da organização de freguesia da Sobreda, preparatória da XII AOCA, no Centro de Instrução e Convívio de Vale Figueira.

- Domingo, 23, 10h00, assembleia plenária da organização de freguesia da Charneca da Caparica, preparatória da XII AOCA, no CT da Charneca da Caparica.

- Domingo, 23, 13h00, almoço da Org. de Freguesia da Charneca da Caparica, comemorativo do 99.º aniversário do PCP, no CT da Charneca da Caparica

- Sexta-feira, 28, assembleia plenária da Org. dos Trabalhadores da Autarquia, preparatória da XII AOCA, no CT Concelhio.

- Sábado, 29, 14h30, assembleia plenária da organização de freguesia da Cova da Piedade, preparatória da XII AOCA, no CT Concelhio.

- Domingo, 8, 13h00, almoço da Org. de Freguesia da Costa da Caparica, comemorativo do 99.º aniversário do PCP, no CT da Costa da Caparica.

- Domingo, 15, 12h30, almoço da Org. de Freguesia da Sobreda, comemorativo do 99.º aniversário do PCP, no Centro de Instrução e Convívio de Vale Figueira.

- Domingo, 15 de Março, 13h00, almoço comemorativo do 99.º aniversário do PCP, no pavilhão do Clube de Pessoal da Siderurgia Nacional (Aldeia de Paio Pires). Ementa: feijoada de chocos.

---------------

Encontro

«Comunistas Escritores»

36 autores. 45 livros

 

- Hoje, 6 de Fevereiro, 18h00,

no CT Vitória (Avenida da Liberdade, 170, Lisboa)

Entrada Livre

Organização da Célula da Cultura Literária do Sector Intelectual de Lisboa do PCP

---------------

URAP

 

Visita guiada ao Museu Nacional da Resistência, Peniche

Sábado, 8, partida às 7h00 do Mercado de Vila do Conde,

com Álvaro Pato, ex-preso político e membro do Conselho Nacional da URAP e João Neves, do núcleo de Peniche e também do Conselho Nacional

Inscrições: Quintela, 962 346 339.

---------------

Viagem à Andaluzia

Nos 81 anos da Guerra Civil de Espanha

18 a 22 de Março

Lisboa, Badajoz (encontro com a Associação de Republicanos), Córdova, Fuente Vaqueros (visita guiada à Casa Museu Federico Garcia Lorca), Granada, Serra Nevada, Málaga (Pablo Picasso), Sevilha e Villa Nueva del Fresno (onde o corpo do General Humberto Delgado assassinado pela PIDE foi encontrado).

Informações e inscrições: Adelaide Sacramento, 930 679 585; César Roussado, 912 699 609.

Organização: URAP

 ---------------

Passeio a Grândola

18 de Abril

Visita ao Museu Mineiro do Lousal

(almoço em restaurante local)

Inscrições: 961 950 725; 917 356 561)

Organização: Comissão de Freguesia de Rio de Mouro

---------------

Visita ao Museu da Resistência, em Peniche

Sábado, 21 de Março

(Almoço nas Caldas da Rainha e visita guiada ao Museu da Resistência)

Informações e inscrições: Serafim, 912 500 769; Amorim, 968 992 090; Gomes, 936 786 187.

Organização: Comissão Concelhia de Paços de Ferreira

---------------

Viagem Cultural e Política

Alsácia e Floresta Negra

de 23 a 30 de Julho /2020

Frankfurt - Tübingen – Friburgo – Titisee Ilha Mainau – Baden Baden

Organização: Comissão Concelhia de Almada

Trata: Artur Cabrita e Joaquim Lourenço. Inscrições: 212 752 777; 212 753 939; 967 750 950; concelhia@almada.pcp.pt

---------------

Excursão à Rússia 2020

Moscovo e Leninegrado (São Petersburgo)

3 a 11 de Maio (oito noites, nove dias)

75.º aniversário da Vitória do Exército Vermelho
sobre as hordas nazi-fascistas.

Comemorações do dia da Vitória, a 9 de Maio.

 

Organização: Sector dos Transportes da OR Lisboa do PCP

Informações e inscrições: 213 307 000; sector.transportes@dorl.pcp.pt.

 

Excursão à Biolorússia

Minsk e Brest

18 a 24 de Junho de 2020 (6 noites/7dias)

75.º aniversário da Vitória do Exército Vermelho sobre as hordas nazi-fascistas

Organização: Sector das Comunicações, Água e Energia da O.R. de Lisboa do PCP. Inscrições até 8 de Março: Manuel Gouveia, Ana Sofia, 213 307 000;. Informações: scae@dorl.pcp.pt