Classificações das provas desportivas na Festa do Avante!

Image 11444

A essa realidade empolgante e singular que é o Desporto na Festa voltamos nesta edição para dar conta dos principais resultados dos torneios e provas nele realizados.

Na memória de quantos participaram nas inúmeras actividades (incluindo as de promoção da Festa) ou que a elas assistiram perduram certamente os momentos de saudável convívio, boa disposição e alegria proporcionados por um programa diversificado onde houve lugar para as mais variadas modalidades, desde os tradicionais jogos de malha às experiências mais radicais da parede de escalada e do slide, passando pelos jogos de mesa (xadrez e dominó), pelos populares matraquilhos, pela pesca desportiva ou pelo cicloturismo.

Mas onde não faltou também a presença de modalidades igualmente muito apreciadas como sejam as danças de salão, o futsal, a patinagem artística, as actividades gímnicas, o hip-hop, as artes marciais ou o boxe. Sem falar das modalidades inclusivas e de desporto adaptado como o BOCCIA ou de novidades e estreias absolutas no polidesportivo como foi este ano o caso da apresentação de duas equipas de hóquei em patins na classe de benjamim.

No quadro das actividades que deram corpo a este brilhante projecto que é o Desporto na Festa, sob a responsabilidade directa da Comissão de Desporto na Festa do Avante!, recorde-se, foram mobilizadas 360 colectividades ou equipas (incluindo associações desportivas e associações), distribuídas por 35 modalidades, com a ajuda de 280 colaboradores, envolvendo um total de cerca de 15 mil participantes.

Foi, pois, a experiência, o saber e o empenho do movimento associativo e popular, tal como o insubstituível e valioso apoio que lhes é prestado pelas autarquias CDU, que também ajudou a erguer este acontecimento desportivo de características únicas. Um projecto de quem não desiste de ver exercido e concretizado esse direito que é o desporto para todos.

Malha tradicional em Terra Batida

Image 11446


O Campeonato da Malha (masculinos e femininos) foi uma vez mais uma organização conjunta da Festa do Avante! e do Clube Recreativo da Cruz de Pau. Depois de seis jornadas (com 190 participantes cada uma) que se desenrolaram nos meses de Julho e Agosto, a etapa decisiva cumpriu-se na Atalaia, com os seguintes resultados:

Femininos
1.ª - Maria Cruz/Clara Rego – Clube Recreativo de Cruz de Pau
2.ª - Aida Pires/Maria José – CR Cruz de Pau
3.ª - Ana Coelho/Odete Santo – CR Cruz de Pau


Masculinos
1.º - Francisco Senhorinho/Josué Fortunato – CR Cruz de Pau

2.º - António Jorge/Carlos Seisseira – Associação de Reformados Pensionistas e Idosos de Pinhal de Frades
3.º - António Mira/António Braga – CCD das Paivas


Chinquilho Malha Grande

Image 11447


Disputado por seis equipas, cada uma com dez membros, o campeonato teve a seguinte classificação final:

1.º - Caixas/Café Caixerense
2.º - Amigos do Chinquilho de Setúbal
3.º - Forninho FC

4.º - Jardia FC

5.º - Ídolos do Chinquilho da Anunciada
6.º - Sport Clube Atalaiense

Chinquilho Malha Pequena

Organizado em parceria com o Clube Recreativo Chinquilho Arrotense, o torneio envolveu sete equipas que mobilizaram 70 participantes em cada uma das suas 14 jornadas.

A classificação final ficou assim alinhada:

1.º - União Desportiva Cultural Banheirense
2.º - Pluricoop – Alhos Vedros
3.º - A Vontade do Povo – Moita

4.º - CR Sport Chinquilho Arroteense

5.º - CC Sempre Fixe do Barreiro
6.º - Associação de Amizade Arroteense
7.º - Clube Desportivo Portugal

Futsal Avante Jovem

Image 11448


Batendo o recorde de participações, na VI edição do Avante Jovem (oito a dez anos) estiveram representadas 73 colectividades dos distritos de Setúbal e Lisboa. Contando uma vez mais com a colaboração preciosa do Clube Desportivo e Recreativo do Fogueteiro, o torneio registou 1390 participações.

Os jogos finais ditaram a seguinte classificação:

1.º - CD «Os Pastilhas» – Almada
2.º - Casal de S. Brás – Amadora
3.º - Escola Fernando Chalana – Seixal
4.º - Grupo Desportivo de Sesimbra


Futsal Masculino

Image 11449


Com o torneio nacional a ter o seu epílogo na Atalaia, os dois lugares cimeiros ficaram assim distribuídos:

1.º - CRU Romeirense
2.º - PSP Divisão Policial de Almada


Futsal Feminino

Image 11450


Muito competitivo foi igualmente o torneio feminino, cuja final ditou as seguintes posições na tabela classificativa:

1.º - CR Estrelas do Feijó
2.º - CRD Miratejo


Futsal

Extra torneio Futsal Masculino realizou-se no polidesportivo um jogo amigável entre a «AMA Angola» (Moita) e a equipa «Construtores da Festa», do qual saiu vencedor a primeira.

Voleibol

Image 11452


O jogo disputado no polidesportivo da Atalaia terminou com a seguinte classificação:

1.º - Volei Clube de Oeiras
2.º - Clube Desportivo do Fogueteiro


Xadrez

Image 11453


Os três primeiros lugares do clássico torneio de xadrez foram ocupados da seguinte forma:

1.º - Ricardo Sousa, do Santoantoniense FC (Rtg 2101)
2.º - Nuno Guerreiro, do Mata Benfica (Rtg 2084)
3.º - Mário Figueiredo, do GD Cavadas (Rtg 2011)


Matraquilhos

Image 11451


Os sempre muito disputados e concorridos torneios de matraquilhos terminaram da seguinte forma:

Juniores

1.º - Filipe Parreira
2.º - Reinaldo Pereira
3.º - André Costa


Femininos

1.ª - Sónia Oliveira
2.ª - Joana
3.ª - Luzia


Seniores equipas

1.º - «FLP,s»
2.º - «Ocult sport»
3.º - «Templo do matreco»
4.º - «Frakotes»

 

 




 Versão para imprimir            Enviar este texto            Topo

Outros Títulos: