Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Hoje

Lisboa

Desfile

(Início no Largo do Chiado)

Rejeitar o pacto de agressão – derrotar a política de direita

Demissão do Governo – eleições antecipadas

Uma política e um governo patrióticos e de esquerda

 

  

Sábado, 11

Guarda

Almoço/convívio

«Por uma política alternativa patriótica e de esquerda»

12h30, na Escola Secundária da Sé, na Guarda

 

Domingo, 12

Alpiarça

Almoço Regional

«Por uma política alternativa patriótica e de esquerda»

13h00, na Nave Desportiva de Alpiarça

(recinto da Feira)

 

Comemorações

Centenário de Álvaro Cunhal

 

Almada

- Sexta-feira, 10, às 21h00, debate na Junta de Freguesia do Feijó, com Albano Nunes, do Secretariado.

 

Ermesinde

- Sábado, 11, às 15h00, sessão no CT de Ermesinde, com Daniel Oliveira.

 

Évora

- Sábado, 11, às 15h00, sessão/colóquio no Palácio D. Manuel, com Francisco Lopes, da Comissão Política.

- Quarta-feira, 15, às 18h00, apresentação da serigrafia inédita, na Biblioteca Pública, com Manuel Augusto Araújo.

 

França

- Sexta-feira, 10, às 18h30, apresentação pública da Associação «Cercle Álvaro Cunhal», com exposição, na Casa de Portugal André de Gouveia (Cité Internationale Universitaire de Paris – 7 P, boulevard jourdan – 27014 Paris).

 

Fundão

- Sexta-feira, 17, às 18h00, inauguração de exposição, no espaço A Moagem – Cidade do Engenho e das Artes, no Fundão, com Manuel Rodrigues. A exposição prolonga-se até 26 de Maio.

 

Guimarães

- Sexta-feira, 10, às 21h30, colóquio na Convívio Associação, com Manuel Gusmão, do CC.

 

Mértola

- Sábado, 11, às 16h00, sessão, com Miguel Madeira, do CC.

 

Moimenta da Beira

- Domingo, 26, colóquio «Álvaro Cunhal, a Luta e Organização dos Pequenos Agricultores e Compartes dos Baldios», no Auditório Padre Bento da Guia, e exposição «Vida, pensamento e luta: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro».

 

Moura

- Quinta-feira, 16, às 14h30, debate na Escola Profissional, com Jorge Pires, da Comissão Política.

 

Oeiras

- Sábado, 11, às 15h30, a Freguesia de Queijas promove uma sessão/debate com exposição, no Mercado de Queijas, com Rui Fernandes, da Comissão Política.

- Quarta-feira, 15, às 18h30, sessão no Auditório César Batalha, Galerias Alto Barra Oeiras, com José Casanova, do CC.

 

Oliveira do Bairro

- Sexta-feira, 10, às 21h30, sessão pública de inauguração de uma exposição, na Junta de Freguesia de Oiã, Oliveira do Bairro.

 

Penalva do Castelo

- Sábado, 11, sessão de conto infantil «Os barrigas e os Magriços» e oficina de expressão plástica.

- Até sexta-feira, 18, exposição, na Biblioteca Municipal.

- Sábado, 19, colóquio na Junta de Freguesia de Real.

- De domingo, 20, e 25, exposição, na Junta de Freguesia de Real.

 

Porto

- Quinta-feira, 16, às 18h00, lançamento do livro IV Tomo das «Obras Escolhidas», no CT da Boavista, com Francisco Melo, do CC

 

Santiago do Cacém

- Hoje, 9, às 10h00, palestra no B. Museu Santiago do Cacém, com Manuel Augusto Araújo.

- Sábado, 11, às 15h00, inauguração de Rua com o nome de Álvaro Cunhal, com José Capucho, do Secretariado. Ainda, às 16h00, espectáculo na Câmara Municipal, com José Capucho, do Secretariado.

 

Seixal

- Sábado, 11, às 15h00, debate «O Partido com Paredes de Vidro», no auditório da Junta de Freguesia de Fernão Ferro, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

Sesimbra

- Sábado, 11, às 21h30, colóquio no Espaço Zambujal (Freguesia do Castelo), com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

Silves

- Sexta-feira, 10, às 21h00, sessão na Junta de Freguesia de Messines, com Rui Paixão, do CC.

 

Valongo

- Sexta-feira, 10, às 21h30, debate «Álvaro Cunhal – Uma obra multifacetada», no Auditório da Junta de Freguesia de Ermesinde, com José António Gomes, Professor e escritor, e Daniel Vieira, historiador e membro da DORP.

 

Vendas Novas

- Sexta-feira 10, às 21h00, sessão na Câmara Municipal, com Domingos Abrantes.

 

Vila Franca de Xira

- Sábado, 11, às 16h00, debate em Alhandra, com Domingos Abrantes. Ainda, às 17h00, inauguração de exposição e debate, no Centro Social Álvaro Pinheiro – Sobralinho, com Gonçalo Tomé, do CC.

 

Vila Nova de Paiva

- De sexta-feira, 17 a 31, exposição, no Auditório Municipal Carlos Paredes.

- Terça-feira, 28, filme, sessão de conto para escolas «Os Barrigas e os Magriços, no Auditório Municipal Carlos Paredes.

 

Vila Real

- Domingo, 12, às 14h30, sessão evocativa, no auditório do Geo Ciências da UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro, com Agostinho Lopes e o Prof. Dr. Carlos Alberto Sequeira, Reitor da Universidade.

- Quarta-feira, 15, às 14h30, debate na UTAD, com Tiago Vieira, do CC.

 

Viseu

- Sexta-feira, 10, às 21h00, colóquio e mostra de obra plástica «As Mulheres na Obra de Álvaro Cunhal», no Auditório da FNAC (Palácio do Gelo), com Regina Marques, professora universitária e dirigente nacional do MDM, José Pessoa, técnico do Museu de Lamego e fotógrafo de arte, e Filomena Pires, professora e coordenadora das comemorações do Centenário de Álvaro Cunhal no Distrito de Viseu.

- De segunda-feira, 27, a 1 de Junho, exposição na União dos Sindicatos de Viseu.

 

Outras Reuniões e Iniciativas

 

Alcácer do Sal

- Sábado, 11, às 13h00, almoço comemorativo do 92.º aniversário do PCP, em Casebres.

 

Alcobaça

- Sexta-feira, 10, às 20h00, 7.º jantar de aniversário da Comissão de Freguesia da Benedita, no Restaurante «O Paraíso», Benedita, com Vanda Furtado Marques, candidata à Câmara Municipal de Alcobaça, João Paulo Raimundo, candidato à Assembleia Municipal de Alcobaça, e Maria Adelaide Alves, do CC. Sessão de poesia e música ao vivo.

 

Almada

- Terça-feira, 14, às 18h30, plenário da Célula dos Trabalhadores da CMA/SMAS, com Joaquim Judas, primeiro candidato da CDU à Câmara Municipal.

 

Lagos

- Sexta-feira, 10, às 18h00, abertura da exposição sobre a Guernica, no Armazém Regimental, Praça do Infante, em Lagos, com Margarida Tengarrinha. A exposição está patente ao público de 10 a 24 de Maio, entre as 15h00, e as 19h00.

 

Loures

- Sexta-feira, 10, às 15h00, sessão de esclarecimento na Associação de Reformados de Bobadela, com Ana Lourido, do CC. Ainda, às 21h00, plenário de militantes da Freguesia de São João da Talha, no CT de São João da Talha.

 

Odivelas

- Sexta-feira, 10, às 21h00, plenário de militantes da Freguesia de Odivelas, no CT de Odivelas. Ainda, às 17h45, reunião com Célula da Câmara Municipal de Odivelas, com Fernanda Mateus, candidata à presidência da Câmara.

 

São João da Madeira

- Sábado, 18, às 15h00, debate «A Constituição enquanto Roteiro para a Utopia», na Biblioteca Municipal de São João da Madeira, com o deputado João Oliveira.

 

Suíça

- Domingo, 19, a partir das 10h00, Festa/Convívio Nacional, no espaço de Valeyres-sous-Rances (perto de Orbe), com João Ramos, deputado do PCP à Assembleia da República. Há almoço, animação musical com «Tropical 90» e uma tômbola com magníficos Prémios. Contactos: 079.206.96.19, 079.245.82.83, 076.571.55.76.

 

Vila Franca de Xira

- Sexta-feira, 24, a Célula da CM/SMAS de Vila Franca de Xira promove, entre as 12h00 e as 14h00, um almoço/convívio de trabalhadores da autarquia, no CT do PCP em VFXira. Inscrições para 911048599.

 

I Assembleia da Organização da Célula dos Reformados de Sacavém

Hoje, 9, às 14h30,

no CT de Sacavém,

com Ana Lourido, do CC

 

V Assembleia da Organização da Freguesia de Benfica

Domingo, 12, às 15h00,

no CT de Benfica,

com Manuel Gouveia, do CC

 

CDU

 

Aljustrel

- Domingo, 12, às 13h00, almoço de apresentação dos candidatos à presidência da Câmara e Assembleia Municipal de Aljustrel, no Pavilhão Multiusos, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política do PCP.

 

Almada

- Sábado, 11, às 15h00, plenário CDU da Freguesia do Pragal, no CT do Pragal do PCP, com Joaquim Judas, candidato à presidência da Câmara Municipal de Almada.

- Domingo, 12, às 15h00, plenário CDU da Freguesia da Caparica, no CT da Caparica, com Joaquim Judas, candidato à presidência da Câmara Municipal de Almada.

 

Aveiro

- Sábado, 11, às 15h00, reunião da Coordenadora da CDU no distrito de Aveiro, no CT de Aveiro do PCP, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política do PCP, e Miguel Martins, do PEV.

 

Espinho

- Sexta-feira, 10, às 21h30, apresentação pública dos primeiros candidatos aos órgãos autárquicos de Espinho, no Centro Multimeios.

 

Leiria

- Sábado, 11, das 15h00 às 18h00, Encontro Regional da CDU, Distrito de Leiria, na Colectividade de Picassinos, Marinha Grande, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política do PCP.

 

Lisboa

- Sábado, 11, às 13h00, almoço comemorativo do 25 de Abril, no Restaurante «Solar das Olaias» (Rua Aquiles Machado, Lote 3-1; Metro Olaias, e projecção de vídeo «Álvaro Cunhal, um exemplo inesquecível para a luta que continua» (inscrições: Aurora da Liberdade – 964404548 ou 917853230). Ainda, às 13h00, almoço do 25 de Abril e apresentação do cabeça de lista à Freguesia de Marvila, na Escola D. Diniz.

- Domingo, 12, às 13h00, almoço de lançamento da candidatura CDU na Freguesia de Alcântara, no CT de Alcântara.

- Domingo, 2 de Junho, durante a tarde, apresentação pública dos candidatos da CDU à Freguesia de Carnide, no Jardim da Luz.

 

Loures

- Sexta-feira, 10, às 21h00, plenário de activistas da CDU de Bobadela, no CT de Bobadela do PCP.

- Apresentação de Arlindo Cardoso como cabeça de lista às freguesias de Camarate, Apelação e Unhos, com a participação de Bernardino Soares, candidato à presidência da Câmara de Loures: Sexta-feira, 10, às 21h00, no Águias de Camarate; Sábado, 11, às 15h30, na Sala da Assembleia de Freguesia da Apelação; Domingo, 12, às 16h30, na Sala Multiusos da Junta de Freguesia de Unhos.

- Apresentação de Luís Mariano como cabeça de lista às freguesias de Santa Iria de Azóia, São João da Talha e Bobadela, com a participação de Bernardino Soares, candidato à presidência da Câmara de Loures; Sábado, 11, às 17h30, no Largo da Sociedade 1.º de Agosto; Domingo, 12, às 17h30, no Jardim de Vale Figueira.

 

Mação

- Domingo, 9 de Junho, 12h30, almoço/convívio no Restaurante «Pica-Fino». Inscrições até 3 de Junho, para Maria do Rosário (969668218), «Pica Fino» (241572585), Nuno Hilário (933517251), Quintino (241871212) e Jorge Ferreira (913450741).

 

Mafra

- Sábado, 11, entre as 15h00 e as 17h00, sessão pública de apresentação dos primeiros candidatos das listas CDU aos órgãos municipais, no Auditório da Casa de Cultura D. Pedro V, Mafra, com José João Costa, mandatário da CDU.

 

Seixal

- Sábado, 11, às 15h30, Encontro da CDU Amora, no Clube Recreativo da Cruz de Pau, com Joaquim Santos, candidato da CDU à presidência da Câmara Municipal do Seixal.

 

Sesimbra

- Sábado, 11, às 17h30, apresentação dos cabeças de lista da CDU aos órgãos autárquicos do Concelho de Sesimbra, no Cineteatro Municipal João Mota, em Sesimbra.

 

Sintra

- Domingo, 11, às 15h00, apresentação pública dos cabeças de lista da CDU às juntas de freguesia e do ante-projecto do Programa Eleitoral da CDU, no Centro Lúdico de Massamá.