2014-03-19
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Matosinhos

 

Sábado, 22

Evocar Óscar Lopes

O homem e o seu tempo

15h30, no Cine-Teatro Constantino Nery

 

Lisboa

 

Domingo, 23

Acto Público de Apresentação

dos candidatos para o Parlamento Europeu

16h00, no Hotel Corinthia – Sala Floriana II

Av. Columbano Bordalo Pinheiro, Lisboa

(junto à estação de comboios de Sete Rios).

Intervenções de Ilda Figueiredo, mandatária nacional

 da candidatura CDU às eleições para o PE, e

João Ferreira, 1.º candidato da CDU a estas eleições

 

Lisboa

 

Terça-feira, 25

Colóquio

Renegociar a dívida – Defender o povo,

defender o País

17h00, na Biblioteca da Assembleia da República

 

 

IX Assembleia da Organização Regional de Viana do Castelo

Pelo Minho, Organizar, Lutar e Vencer

Sábado, 29, às 14h30

no Cinema Verde Viana – Praça 1.º de Maio

 

Assembleia da Organização Regional de Aveiro

Com os valores de Abril, por um PCP mais forte

Domingo, 30, das 10h30 às 18h00,

no Centro de Congressos de Aveiro, pequeno auditório

 


Comemorações do

93.º Aniversário do PCP

 

Algarve

- Sábado, 22, almoços: da organização de Tavira, no CT de Tavira, com António Rodrigues, do CC; da organização de S. Brás de Alportel, com Paulo Sá, da DORAL, no CT de S. Brás de Alportel.

- Domingo, 30, Monchique, às 13h00, no CT de Monchique, com Celso Costa, do CC.

 

Aveiro

- Sábado, 22, Espinho, às 20h00, jantar no Restaurante «Cristal», em Espinho, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

 

Beja

- Domingo, 23, Serpa, Pias, às 13h00, almoço no casão da ex-UCP «Esquerda Vencerá», com João Ramos, da DORBE.

- Sexta-feira, 28, Castro Verde, às 20h00, jantar na ex Escola Primária de São Marcos de Ataboeira, com João Ramos e António João Colaço, ambos da DORBE.

- Sábado, 29, Almodôvar, às 13h00, almoço no CT de Almodôvar; Ourique, às 16h00, lanche no Café «Rato», em Santa Luzia.

 

Bragança

- Domingo, 23, Macedo de Cavaleiros, às 12h30, almoço, com Fernanda Mendes, do CC (informações: Carlos Cunha – 919646473); Adalberto – 938190186).

- Domingo, 6 de Abril, Mirandela, às 12h30, almoço, com Belmiro Magalhães, do CC (informações: Quintela – 965017948; Filipe Costa – 918554659).

 

Castelo Branco

- Sábado, 22, Castelo Branco, às 13h00, almoço na sede do PCP, com Rui Fernandes, da Comissão Política; Covilhã, às 20h00, jantar, com Rui Fernandes, da Comissão Política.

 

Coimbra

- Domingo, 23, Cantanhede, às 13h00, almoço/convívio em Vale Favém – Ançã (sítio do camarada Francisco Taraio), com Armindo Miranda, da Comissão Política

 

Évora

- Sábado, 22, Alandroal, às 13h00, almoço nos Bombeiros Voluntários, com o deputado João Ramos; Mourão, às 19h30, jantar, também com João Oliveira; Reguengos de Monsaraz, às 13h00, almoço, com João Pauzinho, do CC.

- Domingo, 23, Portel, às 13h00, almoço, no estaleiro da Junta de Freguesia de Monte do Trigo, com João Oliveira, da Comissão Política.

- Sábado, 29, Viana do Alentejo, jantar; Redondo, jantar, com João Oliveira, da Comissão Política.

- Domingo, 30, Montemor-o-Novo, às 13h00, almoço, com João Frazão, da Comissão Política.

 

Guarda

- Domingo, 23, Pinhel, às 13h00, almoço na Associação da Malta, com Patrícia Machado, da Comissão Política.

 

Leiria

- Domingo, 23, Óbidos, às 13h00, almoço no Salão do Povo, no Olho Marinho (inscrições: 963351761 ou 963414253).

 

Lisboa

- Sexta-feira, 21, Lisboa/Sector de Empresas, às 19h30, jantar no CT Vitória, com Carlos Chaparro, do CC (inscrições: até às 19h00 de hoje, para 213307000, Vítor Aveiro – 965061929; João Filipe – 912130203).

- Sábado, 22, Lisboa/Arroios, às 13h00, almoço no CT Vitória, com Gonçalo Tomé, do CC (inscrições: José Miguel – 965483100; José Alberto – 919386910).

- Domingo, 23, Lisboa/Ajuda, às 13h00, almoço no CT de Alcântara (Rua de Alcântara, 27-1), com o deputado David Costa (inscrições: 910726938); Loures/Unhos, às 13h00, almoço na Creche «Pomba da Paz», Unhos, com Alexandre Teixeira, da DORL; Oeiras, às 13h00, convívio de militantes e amigos, no CT de Porto Salvo, com Miguel Soares, do CC.

 

Portalegre

- Sábado, 22, Avis, Aldeia Velha, às 16h00, convívio na Casa do Povo de Aldeia Velha.

- Domingo, 23, Avis, Ervedal, às 16h00, no CT de Ervedal.

 

Santarém

- Domingo, 23, Chamusca, às 13h00, almoço concelhio, no Pavilhão do Grupo Desportivo do Pinheiro Grande, com João Frazão, da Comissão Política.

- Sábado, 29, Coruche/Couço, às 13h00, almoço na Casa do Povo do Couço, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

- Domingo, 30, Norte do Distrito, às 13h00, almoço no Parque de Campismo do Entroncamento, com João Ferreira; Golegã, almoço concelhio, no CT da Azinhaga; Benavente, às 13h00, almoço, no Auditório da Nossa Senhora da Paz (junto à Segurança Social), com João Dias Coelho, da Comissão Política.

 

Setúbal

- Sábado, 22, Almada: Cacilhas, às 13h00, almoço da organização, no CT concelhio; Feijó, às 13h00, almoço da organização, na Sociedade Recreativa Estrelas. Barreiro, às 13h00, almoço no CT de Santo André, com Vicente Merendas, da DORS.

- Domingo, 23, Almada/Cova da Piedade, às 13h00, almoço da organização da freguesia, na SFUAP.

 

Viseu

- Sábado, 22, Tondela, às 19h30, jantar, no Edifício do Rancho Folclórico de Castelões (inscrições: Pimenta – 963492589; Veiga – 962898588); Penalva do Castelo, às 19h30, jantar no Restaurante «O Marinheiro», com João Abreu, do CC (inscrições até ao fim do dia de hoje, para António Vilarigues, 919690561).

- Domingo, 23, Lamego, almoço no Restaurante «Bhaia», com a deputada Paula Batista.

 

Outras reuniões e iniciativas

 

Aveiro

- Sexta-feira, 21, Sta. Maria da Feira, às 21h00, plenário da organização concelhia, preparatório e para eleição de delegados à IX Assembleia da Organização Regional de Aveiro, no CT de S. M. Feira.

 

Beja

- Sábado, 22, Beja, às 16h00, sessão de Homenagem a João Honrado (1929-2013), na Biblioteca José Saramago, em Beja, A sessão, que inclui intervenções, poesia, música e uma exposição fotográfica, insere-se no quadro das comemorações dos 40 anos da Revolução de Abril.

- Quarta-feira, 26, Serpa, Vila Nova de S. Bento, plenário da organização da freguesia, nas instalações da ex Cooperativa de Consumo, com Manuela Pica, da C. Concelhia de Serpa.

 

Lisboa

- Sábado, 22, Loures/Santo António dos Cavaleiros, às 13h00, almoço/convívio na Associação de Moradores de Santo António dos Cavaleiros (AMSAC), com Manuel Gouveia, do CC.

- Quarta-feira, 26, Vila Franca de Xira/Célula da CM/SMAS VFX, entre as 12h00 e as 14h00, almoço/convívio no CT de VFX.

- Quinta-feira, 27, Lisboa/Reformados Bancários, às 14h30, plenário sobre a situação política do sector, com o coordenador do SINTAF e Carlos Chaparro, do CC.

- Quarta-feira, 2, sessão pública «A Constituição da República – projecto de desenvolvimento e soberania nacional», às 18h00, na Biblioteca da Assembleia da República.

 

Litoral Alentejano

- Quinta-feira, 27, durante o dia, a eurodeputada Inês Zuber visita o Litoral Alentejano.

 

Setúbal

- Hoje, 20, Almada, Cacilhas, às 17h00, Tribuna Pública do PCP sobre a privatização da Transtejo, no terminal fluvial de Cacilhas.

- Domingo, 23, Setúbal, às 16h00, comemoração do Dia Internacional da Mulher, com colóquio «A saúde sexual e reprodutiva – direitos das mulheres», organizado pela Comissão de Freguesia de S. Simão de Azeitão.

- Terça-feira, 25, Seixal, às 14h30, sessão pública sobre a situação dos reformados, na Associação de Reformados de Pinhal dos Frades; Palmela, a eurodeputada Inês Zuber participa, às 14h3o, numa sessão pública na Associação de Reformados do Pinhal Novo, e, às 16h00, contacta com trabalhadores à porta da Visteon.

- Sexta-feira, 28, promovido pela Comissão de Agricultura da DORS, às 20h00, Encontro/debate «Que medidas a tomar em defesa da agricultura familiar e do mundo rural?», , no Restaurante Montalegre, Pegões, com João Frazão, da Comissão Política.


 

Assembleia da Organização Concelhia de Óbidos

Sábado, 22, às 15h00,

no Auditório da Junta de Freguesia de Olho Marinho

 

Assembleia da Organização Concelhia de Caldas da Rainha

Sábado, 22, às 15h00,

com Vítor Fernandes, da DORLEI

 

Assembleia da Organização Concelhia de Peniche

Sábado, 22,

com Adelaide Pereira, do CC

 

IX Assembleia da Organização Concelhia

de Vila Real de Santo António

Sábado, 22, às 15h00,

na Junta de Freguesia de Vila Real de Santo António

 

III Assembleia da Organização Concelhia de Pinhel

Domingo, 23, às 10h30,

na Associação da Malta,

com Patrícia Machado, da Comissão Política

 

IV Assembleia da Organização da Célula

dos Reformados do SCAE

Quinta-feira, 27, às 14h30,

no CT Vitória, em Lisboa

com Fernanda Mateus, da Comissão Política

 

XVI Assembleia da Organização da Célula do PCP

no Município de Loures

Sábado, 29, às 14h00,

no Refeitório da Câmara Municipal de Loures,

com Armindo Miranda, da Comissão Política

 

Assembleia da Organização Concelhia de Vila Nova de Gaia

Sábado, 5, às 19h00,

no Auditório da Assembleia Municipal de Vila Nova de Gaia

ainda

a anteceder a Assembleia da Organização

Concelhia de V.N. de Gaia

 

Assembleia da Organização da Madalena

Sexta-feira, 21, às 21h30

Assembleia da Organização de Canidelo

Sábado, 22, às 15h00

Assembleia da Organização de Valadares

Sábado, 22, às 15h00

Assembleia da Organização de Mafamude e Vilar do Paraíso

Domingo, 23, às 15h00

Assembleia da Organização de Serzedo e Perosinho

Sexta-feira, 28, às 21h30

Assembleia da Organização de Arcozelo

Sábado, 29, às 16h30

 :

JCP

 

Sábado, 5 de Abril

Concerto do 10.º Congresso da JCP

21h30, no Largo Camões, em Lisboa,

com Dazkarieh

 


 

CDU

 

Lisboa

- Hoje, 20, às 21h00, promovido pela CDU da Freguesia de Santa Maria Maior, conversa com o deputado do PCP Miguel Tiago «Não ao encerramento da Esquadra de Santa Apolónia», no Bar «Uvas e Tricas», na Rua dos Remédios, 95 em Alfama.

 

Madeira

- Sábado, 22, às 16h00, no âmbito das comemorações dos 40 anos do 25 de Abril, a CDU/Madeira promove na «Sala Cidade», à Rua da Carreira, 139, no Funchal, o primeiro de uma série de painéis «Abril, 40 anos depois», sobre «Educação e Escola Pública: conquistas, retrocessos, desafios». Os outros dois painéis temáticos serão um a 3 de Maio, – «Saúde e Serviço Nacional de Saúde» –, e outro a 15 de Maio – «Constituição Laboral e o Trabalho hoje».