Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

 

Festa do Avante!

 

 

Sexta-feira, 5

Acto de abertura da 38.ª Festa do Avante!

19h00, na Praça da Paz

 

Domingo, 7

Comício de encerramento da 38.ª Festa do Avante!

18h00, no Palco 25 de Abril

 

******

 

Segunda-feira, 8

 

Palmela

Visita à Festa das Vindimas

21h00, com início junto ao Cine-Teatro S. João

 

Outras iniciativas

 

PCP

 

Montemor-o-Novo

- Sábado, 27, evocação dos 35 anos do assassinato de Caravela e Casquinha e do ataque à Reforma Agrária, em Santiago do Escoural. Às 15h00, concentração no cemitério do Escoural para Romagem/Comício com o Secretário-geral do PCP, Jerónimo de Sousa.

 

***********

 

CDU

 

Aveiro

- Sábado, 13, às 15h00, Encontro Regional de Aveiro de eleitos e activistas da CDU, em Estarreja, na Biblioteca Municipal, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política do PCP.

 

*****************

 Excursões para a Festa 

 

 

Organização: Concelhias do Algarve

Portimão, Lagoa, Silves

Ida de Portimão, sábado, 6, às 6h00, com passagem em Lagoa, 6h15, e Silves, 6h30. Inscrições: 931 617 339, 914 752 462, 282 423 266; pcp.ct.portimao@gmail.com

 

 

Vila Real de Santo António, Faro

Ida de V.R.S. António, domingo, 7, às 6h00, com passagem em Faro, 7h00. Inscrições: em VRSA, 969 852 405, 963 254 661; em Faro, 289 805 734, 918 906 815.

Olhão, Pechão,

Ida de Olhão, sábado, 6, às 6h45, com passagem em Pechão, 7h00, e Quinta da Atalaia. Inscrições: Vladimiro Guerreiro, 919 780 578; Teófilo, 965 090 138.

Vila do Bispo

Ida de Vila do Bispo, sábado, 6 às 4h30. Inscrições: 918 819 154.

 

Organização: Distrito de Bragança

Partida na sexta-feira, 5, e regresso na segunda-feira, 8 (às 9h00):

Bragança, 6h00, central de camionagem.

Macedo de Cavaleiros, 6h30, paragem de autocarros junto do Bairro de S. Francisco.

Mirandela, 7h00, central de camionagem.

Vila Flor, 7h30, em frente à CM de Vila Flor.

Torre de Moncorvo, 8h00, praça central junto ao tribunal.

Contactos: 918554659 / 965017948

 

Organização: Distrito de Évora

Dois dias (partida no sábado, 6 e regresso no domingo, 7):

Ida de Arraiolos, sábado, 6, às 8h00.

Ida de Borba, sábado, 6, às 7h00, da Praça da República.

Ida de Estremoz, sábado, 6, às 7h30.

 

Sábado, 6 (com regresso no mesmo dia):

Ida de Alandroal, às 7h00 junto ao semáforo em Casas Novas dos Mares.

Ida de Bencatel, às 7h00 junto à praça de táxis.

Ida de Mora, às 7h00, Largo da Junta de Freguesia.

Ida de Mourão, às 7h00, regresso às 24h00.

Ida de Reguengos de Monsaraz, às 7h30, junto ao terminal rodoviário.

Ida de Vendas Novas, às 8h30, junto às «Bifanas».

Ida de Viana do Alentejo, às 8h00, junto ao Café Rotunda.

Ida de Évora (hora a indicar).

Ida de Montemor-o-Novo (hora a indicar).

 

Domingo, 7

Ida de Évora, às 7h00, junto ao Hotel D. Fernando.

Ida de Montemor-o-novo, às 7h30, junto ao Curvo Semedo.

Ida de Portel, às 7h00, do terminal da Rodoviária.

Ida do Redondo, partida junto à Câmara Municipal do Redondo.

Ida de Vendas Novas, às 8h30, junto às «Bifanas».

 

Organização: C. Concelhias de Alcanena e Torres Novas:

Sexta, 5, a domingo, 7

Partida: Rodoviária Torres Novas, 17h45; Rodoviária Alcanena, 18h00. Saída da Festa à 00h00 de domingo.

Sábado, 6

Partida: Rodoviária Torres Novas, 8h00; Alcanena (Intermarché), 8h15. Saída da Festa à 1h00.

As inscrições encerram logo que a lotação esteja completa. Contactos para ambas as excursões: Torres Novas – Casa Espanhol e PCP 249822639 – 935051468 Alcanena António Magro e Carla Pereira  913450746 – 914108781

 

Organização: Comissão Concelhia de Fafe

Sexta, 5, a domingo, 7

Saída de Fafe na sexta-feira, 5, às 06h00, regresso domingo, 7, às 22h30. Inscrições: Centro de Trabalho de Fafe, das 14h30 às 17h00, ou através dos telefones 91474 9392, 916917363, 918906953.

 

Organização: Comissão Freguesia de Tortosendo

Saída no sábado, 6, às 6h30 junto aos Unidos – Tortosendo; regresso no domingo, 7, após o comício.

Contacto: António Calado – 916732774

 

Organização: Comissão Concelhia de Cascais

Saída no sábado, 6, e no domingo, 7:

Alcabideche, 8h00, Largo.

Alcoitão, 8h05, Rotunda.

Manique, 8h10, Largo.

Tires, 8h15, Alto de Tires.

Rana, 8h20, Alto.

Parede, 8h25, Centro de Trabalho.

Rebelva, 8h30, Legrand.

Sassoeiros, 8h35, Café Santos.

Regresso: 1.º dia, sábado, regresso dia 7 às 01h00; 2.º dia, domingo, regresso às 22h30.

 

Organização: Distrito de Beja

Domingo, 7

C. Gorda, 5h30, paragem dos autocarros; Salvada, 5h35, paragem dos autocarros; Baleizão, paragem dos autocarros; 6h00, Neves, 6h15, paragem dos autocarros; Beja, 6h30, piscinas; Beringel, 6h45, paragem dos autocarros (para inscrições: CT Beja – 284310430/968994652); Ferreira, 7h00, junto ao café Baguinho (José Baguinho – 969081400); Santa Vitória, 6h45, paragem dos autocarros (CT Beja); Ervidel, 7h00, paragem dos autocarros (João Narciso – 914743691); Aljustrel, 7h15, junto ao CT (João Narciso – 914743691); Mina de São Domingos, 5h00, paragem dos autocarros (Madalena Marques – 966047287); Mértola, 5h30, paragem dos autocarros (Madalena Marques – 966047287); Boavista, 6h15, paragem dos autocarros (CT Beja  – 284310430/968994652); Castro Verde, 8h00, terminal Rodoviária (António João Colaço – 965088756); Panoias, Largo da Igreja (Raul Porfírio – 962672008); Santa Luzia, junto ao Clube Desportivo de Santa Luzia (Isidoro Guerreiro – 966317587).

 

Organização: Distrito de Aveiro

Mealhada

Ida de Mealhada, na sexta-feira, 5, às 7h00, e regresso domingo, 7, às 23h00. Contacto: 919231653 (André Castanheira)

Aveiro

Ida na sexta-feira, 5, e regresso no domingo, 7. Inclui viagem e alojamento em hotel em quarto duplo e pequeno almoço, transfer entre o hotel e a Festa durante os três dias.

Espinho, Válega, Ovar e Estarreja

Ida no sábado, 6, e regresso no domingo, 7, à noite.

São Paio de Oleiros

Saída de São Paio de Oleiros na sexta-feira, 5, às 14h00, e regresso no domingo, 7, às 22h00; preço: 40 euros (incluindo a EP).

 

Organização: Distrito de Coimbra

Coimbra

Dois dias (todas com regresso no domingo, 7, às 20h30):

Ida de Marmeleira/Souselas, sábado, 6, às 6h30;

Ida de S. João do Campo, sábado, 6, às 6h30;

Ida de Adões/Trouxemil, sábado, 6, às 6h30.

Três dias:

Ida de Ançã (Cantanhede), sexta-feira, 5, às 13h00, com regresso domingo, às 24h00.

Dois dias com alojamento:

Ida de Coimbra (Praça da República), sábado, 6, às 8h00, com regresso domingo, às 20h30.

 

Organização: Distrito de Leiria

Peniche

Ida de Peniche no sábado, 6, às 14h30, e regresso domingo às 23h00

Marinha Grande

Ida no domingo, 7,às 9h00 (Parque da Mobil) e regresso às 21h30.

Caldas da Rainha

Ida no domingo, 7, às 10h00 (Rainha) e regresso às 21h30.

Bombarral

Ida na sexta-feira, 5, às 15h00 (Rodoviária) e regresso domingo às 23h00.

 

Organização: Litoral Alentejano

Sines

Ida de Sines, domingo, 7, às 7h00, com regresso às 22h00.

Alcácer do Sal

Ida de Rio de Moinhos, domingo, 7, às 7h00, e passagem por Alcácer do Sal (Largo da Feira), às 7h30, Casebres (Junta de Freguesia), às 8h00, com regresso às 20h00.

Grândola

Ida de Grândola (Centro de Trabalho do PCP), domingo, 7, às 7h00, com regresso às 20h00.

Odemira

Ida de Monte da Estrada, domingo, 7, às 6h00, e passagem por Relíquias, 6h25, Colos, 6h40, Vale Santiago, 6h50, com regresso às 20h00.

Ida de S. Teotónio, domingo, 7, às 6h00, e passagem por Odemira, 6h15, S. Luís, 6h30, Vila Nova de Milfontes, 6h45, Ribeira da Azenha, 7h00, com regresso às 20h00.

Santiago do Cacém

Ida de Alvalade do Sado (Centro de Trabalho), domingo, 7, às 6h00, e passagem por Ermidas do Sado, 6h30, Arealão/Abela, 6h45, Bartolomeu da Serra, 6h50, com regresso às 20h00.

Ida de Cercal do Alentejo (Largo dos Caeiros), domingo, 7, às 6h00, e passagem por Sonega (Associação de Moradores), 6h10, Penitenciária (Relvas Verdes), 6h25, Santiago do Cacém (Câmara Municipal), 6h35, com regresso às 20h00.

Ida de S. Domingos da Serra (Junta de Freguesia), às 6h00, com regresso às 20h00.

 

Organização: Distrito do Porto

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias: saída na sexta-feira e regresso no domingo, com viagem e EP. Contacto: 911942970 (António Gonçalves).

Cidade do Porto

3 dias: saída na sexta-feira e regresso na segunda-feira, com viagem e EP; 2 dias: saída no sábado e regresso no domingo, com viagem e EP; 3 dias: saída na sexta-feira e regresso no domingo, com viagem, hotel e EP. Contactos: 226095651 (CT da Boavista) e 933174065 (Armindo Vieira).

Vila Nova de Gaia

3 dias: saída na sexta-feira e regresso no domingo, com viagem, EP e com ou sem hotel; 2 dias: saída no sábado e regresso no domingo, com viagem, EP e com ou sem hotel. Contactos: 223794345 e 960212885.

Maia

2 dias: saída no sábado e regresso no domingo, com viagem, EP e hotel. Contactos: 914577281 (Cláudia Santos), 919355510 (Fernando Ribeiro) e 917647601 (Carmo).

Valongo

3 dias: saída na sexta-feira e regresso no domingo, com viagem e EP. Contacto: 936 256 572.

2 dias: saída no sábado e regresso no domingo, com viagem, EP e hotel. Contacto: 913 348 761.

Matosinhos

3 dias: saída na sexta-feira e regresso no domingo, com viagem, EP e aparthotel. Contactos: 966464223 (José Eduardo) e 918136129 (Paulo Tavares).

Vila do Conde

2 dias: saída no sábado e regresso no domingo, com viagem, EP e hotel. Contacto: 914506639 (José Silva).

Santo Tirso

2 dias: saída no sábado e regresso no domingo, com viagem, EP e com ou sem alojamento. Contactos: 939958317 (Dirceu Monteiro) e 966268381 (Miguel Renato).

Gondomar

3 dias: saída na sexta-feira e regresso no domingo, com viagem, EP e hotel. Contactos: 918984366 (Nuno Peixoto), 934129973 (António Almeida), 938129901 (Andreia Pinto).

3 dias: saída na sexta-feira e regresso domingo, com viagem e EP. Contactos: 918984366 (Nuno Peixoto), 934129973 (António Almeida), 938129901 (Andreia Pinto).

Sectores Profissionais ORP

3 DIAS: saída na sexta-feira e regresso no domingo, com viagem, EP e hotel. Contacto: 918540567 (Gonçalo Oliveira).

 

Organização: Concelhos do Oeste

Sexta-feira, 5, às 11h00. Percurso: Torres Vedras, Venda do Pinheiro, Festa do Avante!. Regresso no domingo, dia 7, às 22h30; Sábado, 6, às 8h00 e regresso às 00h00. Percurso: Carvoeira, Torres Vedras, Venda do Pinheiro, Festa do Avante!; Domingo, 7, às 8h00, e regresso às 22h30. Percurso Carvoeira, Torres Vedras, Venda do Pinheiro, Festa do Avante!.

Contactos: 918369169, 261322116 (Torres Vedras) e 934633520 (Venda do Pinheiro).

 

Excursões da JCP para a Festa do Avante

 

Comboio da Festa

- Partida sexta-feira, 5, de Braga, às 9h50, com paragens em Nine (10h00), Famalicão (10h10), Porto (10h30), Gaia (10h35), Ovar (10h55), Aveiro (11h05), Coimbra B (11h30), Pombal (12h00), Entroncamento (12h35), Santarém (13h00), com chegada à Festa do Avante pelas 15h00 (transfer desde a estação de Foros da Amora). Regresso segunda-feira, 8, pelas 9h00. Mais informações em www.jcp-pt.org. Reservas para o 913 252 703 ou para mail@jcp-pt.org.

 

Autocarros da Juventude

Guarda e Castelo Branco

- Partida sexta-feira, 5, da Guarda, às 8h30, com passagem pela Covilhã (9h40), Fundão (10h20), Castelo Branco (11h15), em direcção ao Entroncamento onde haverá a ligação ao Comboio da Festa, que chegará à Festa do Avante pelas 15h00. Regresso segunda-feira, 8, às 9h00, pelo percurso inverso (comboio até Entroncamento e autocarro com passagem por Castelo Branco, Fundão, Covilhã e Guarda). Mais informações e reservas: 914 464 292.

 

Évora

- Partida quinta-feira, 4, de Arraiolos, às 21h00, com passagem por Évora (21h30), Montemor-o-Novo (22h00). Regresso segunda-feira, 8, pelas 10h00. Mais informações e reservas: 925 688 558.

Algarve

- Partida quinta-feira, 4, de Vila Real de Santo António, às 21h00, com passagem por Faro ( 22h00), Albufeira (22h30). Regresso segunda-feira, 8, pelas 10h00. Mais informações e reservas: 917 674 597.

 

Beja

- Partida quinta-feira, 4, de Beja, Mértola, Serpa, Moura e Aljustrel, a partir das 16h00. Mais informações e reservas: 962 032 629.