2015-03-11
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Hoje, 12

 

Lisboa

Debate com democratas e patriotas

18h30, no CT Vitória

(Av. da Liberdade, 170, Lisboa)

 

Sexta-feira, 13

 

Funchal

Jantar/comício

Abertura da Campanha Eleitoral

20h00, na Estalagem da Encumeada

 

Sábado, 14

 

Porto

Comício

Democracia e Socialismo.

Os valores de Abril no futuro de Portugal

15h00, no Pavilhão da Escola Carolina Michaelis

 

Domingo, 15

 

Almoço Regional do Alentejo

13h00, no Pavilhão Parque de Feiras

e Exposições, Santiago do Cacém

 

Terça-feira, 17

 

Sessão Pública/debate

Sectores estratégicos e nacionalizações

17h00, no CT Vitória

(Av. da Liberdade, Lisboa)

 

 

Sábado, 21

 

Lisboa

Encontro CDU – Cidade de Lisboa

Em Lisboa e no País, CDUTrabalho, honestidade e competência

Soluções para uma vida melhor

14h30, na Voz do Operário

 

Domingo, 22

 

IX Assembleia da Organização Regional de Setúbal

Reforçar o Partido, Intervir e Lutar

pelos valores de Abril no futuro de Portugal

10h00, na Academia Almadense, em Almada

(17h45, sessão pública de encerramento)

 

Comemorações
94.º aniversário do PCP

Algarve

- Sexta-feira, 13, às 20h00, em Castro Marim, jantar na Sociedade Columbófila Castromarinense, com Paulo Sá, da DORAL;

- Sábado, 14, às 13h00, São Brás de Alportel, almoço no CT, com Vasco Cardoso, da Comissão Política; almoço em Tavira, no CT, com Octávio Augusto, da Comissão Política. Ainda, às 20h00, jantar em Vila do Bispo, no Pesqueiro Novo, com Octávio Augusto, da Comissão Política, e, até hoje, 14, em Portimão, exposição fotográfica e documental sobre a actividade do movimento operário e as lutas antifascistas no concelho, na Biblioteca Municipal Manuel Teixeira Gomes, Quinta do Bispo, em Portimão (horários: entre terças e sextas das 9h30 às 19h00, sábados, das 14h00 às 19h00.

- Domingo, 15, às 13h00: almoço em Faro, no CT, com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado; almoço em Olhão, na Escola João da Rosa, com Paulo Sá, da DORAL; almoço em Portimão, no CT, com Octávio Augusto, da Comissão Política; almoço em Silves, no CT, com Jorge Pires, da Comissão Política. Ainda, às 13h00, almoço em Albufeira, no CT, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Sexta-feira, 20, Faro, às 21h00, sessão/convívio com apresentação dos Livros I e II «O PCP e a Luta Sindical», precedida, às 19h30, de jantar, no CT de Faro (Rua de Portugal, 44), com Francisco Lopes, da Comissão Política (inscrições para o jantar: 963843846, 910341886, 931957867).

 

Aveiro

- Sábado, 14, Albergaria-a-Velha, às 19h30, jantar/convívio na Associação Cultural e Recreativa Sobreirense, Sobreiro, com Mafalda Guerreiro, do CC; Espinho, às 20h00, jantar no Restaurante «Cristal», com Tiago Vieira, do CC; S. João da Madeira, jantar no CT do Partido em SJM, com a deputada Diana Ferreira.

- Sexta-feira, 20, Mealhada, às 20h00, jantar no Centro Recreativo do Travasso-Vacariça, Mealhada, com o deputado ao Parlamento Europeu Miguel Viegas.

 

Beja

- Sábado, 14, Beja, às 13h00, almoço/convívio na Casa do Povo de Beringel, com José Maria Pós-de-Mina, do CC.

- Domingo, 22, Ferreira do Alentejo, às 13h00, almoço na Casa do Povo, com João Ramos, da DORBeja.

 

Braga

- Sábado, 14, Vila Nova de Famalicão, às 16h00, apresentação pública do livro «Escritos Políticos», de Pedro Soares, na Casa do Museu Bernardino Machado, em Famalicão; às 20h00, jantar, no CT do Partido em VNF.

 

Bragança

- Domingo, 15, Torre de Moncorvo, às 12h30, almoço no Restaurante «O Frango», com o deputado Jorge Machado.

- Domingo, 22, Bragança, às 15h00, lanche no CT de Bragança, com João Torres, do CC.

 

Castelo Branco

- Sexta-feira, 13, Fundão, às 20h00, jantar no Restaurante «Júlio», com Patrícia Machado, da Comissão Política.

- Sábado, 14, Castelo Branco, às 12h30, almoço na sede do PCP, com Alexandre Araújo, do Secretariado; Covilhã, às 20h00, jantar na Escola Frei Heitor Pinto, com José Lourenço, da CAE junto do CC.

- Domingo 15, Idanha-a-Nova, às 13h00, almoço no Clube de Caçadores da Zebreira, com António Cardoso, do CC; Belmonte, almoço.

 

Coimbra

- Domingo, 15, Cantanhede, às 13h00, almoço/convívio em Ançã, no sítio do camarada F. Taraio, com Bruno Dias, do CC; Figueira da Foz, às 13h00, almoço na Figueira da Foz, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

 

Évora

- Sábado, 14, Arraiolos, às 19h30, jantar, no Multiusos de Arraiolos, com João Oliveira, da Comissão Política.

- Sábado, 21, Borba, almoço no CT, com João Oliveira, da Comissão Política; Portel, almoço, na Sociedade Artística; Vendas Novas, às 21h00, festa/baile no Centro Social e Cultural de Vendas Novas, com Fernanda Mateus, da Comissão Política; Viana do Alentejo, às 19h30, jantar no Centro Cultural de Aguiar, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

- Domingo, 22, Alandroal, almoço em Santiago Maior, com a deputada Rita Rato.

 

Guarda

- Domingo, 15, Almeida, às 13h00, almoço no Restaurante «Granitus», com Luís Luís, da DORG; Seia, às 12h30, almoço no Restaurante «Pastor da Serra», com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

- Sábado, 21, Pinhel, às 20h00, jantar no Restaurante «Texas», com José João Branquinhos, da DORG.

 

Leiria

- Sábado, 14, Marinha Grande, às 13h00, almoço, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

- Domingo, 15, Bombarral, às 13h00, almoço, com Manuela Bernardino.

 

Lisboa

- Sábado, 14, Lisboa, às 13h00: almoço da Freguesia dos Olivais, no CT dos Olivais, com Ana Lourido, do CC (inscrições até hoje, ao fim do dia para 919972201 e 966317034), e almoço da Freguesia de Alcântara, com o deputado Miguel Tiago.

- Domingo, 15, Lourinhã, às 13h00, almoço na Freguesia do Reguengo Grande, Lourinhã, com Rui Braga, do CC. Oeiras, às 13h00, convívio também de homenagem ao Cante Alentejano, no CT de Queijas.

 

Porto

- Sábado, 14, Vila do Conde, às 20h00, jantar no Restaurante «Recanto do Luís», com Manuel Rodrigues, da Comissão Política. Inscrições: David Gomes (965176220) ou Paulo Tavares (918136129).

- Domingo, 15, Gondomar, às 12h30, almoço concelhio, na Escola Secundária de Rio Tinto, com Diana Ferreira. Inscrições para 962338140.

 

Santarém

- Domingo, 15, Cartaxo, às 13h00, almoço em Vale de Pedra, no Centro Social e Recreativo de Vale da Pedra e Ponte do Reguengo, com António Filipe, do CC. Inscrições: 935051460.

- Domingo, 22, Santarém, às 12h30, almoço na Casa Convívio de S. Vicente do Paúl, com Rui Fernandes, da Comissão Política (inscrições até dia 16 para: 917131359, 935051660, 960003380). Torres Novas, Carreiro d'Areia, às 13h00, almoço na C.U.C.A. (ao lado da Igreja), com João Oliveira, da Comissão Política (inscrições: Alcanena – 913450746; Abrantes/Mação/Sardoal – 935051671; Barquinha – 919939460; Entroncamento – 914761704; Tomar – 935051658; Torres Novas/Constância – 935051672/935051468; Ourém – 935051477).

 

Setúbal

- Hoje, 12, Almada, às 13h00, almoço no CT concelhio, com Margarida Botelho, da Comissão Política.

- Sexta-feira, 13, Almada, às 13h00, jantar dos Professores.

- Sábado, 14, Setúbal, às 13h00, almoço da Freguesia do Sado, na colectividade «Estrelas do Faralhão», com Luís Leitão, do CC. Ainda, às 13h00, almoço da Trafaria.

- Domingo, 15, Setúbal, às 13h00, almoço das freguesias de Azeitão (S. Simão e S. Lourenço), com João Armando, do CC. Almada, às 13h00, almoço da Sobreda; também às 13h00, almoço da Charneca da Caparica. Sesimbra, às 13h00, almoço no CT da Quinta do Conde, com a deputada Paula Santos.

- Sábado, 21, Almada, às 12h30, almoço do Pragal, na Cooperativa Pragalense; às 12h30, dos Reformados, e, também, da Cova da Piedade; às 20h00, jantar do Feijó.

 

Vila Real

- Sábado, 14, Régua, jantar no Clube Caça e Pesca do Alto Douro, Régua, com Agostinho Lopes.

 

Viseu

- Sexta-feira, 13, Vila Nova de Paiva, às 20h00, jantar no Restaurante «Teixeira», com João Abreu, do CC.

- Sábado, 14, Mangualde, às 20h00, jantar na Associação «Os Lavradores de Cubo», com João Abreu, do CC.

- Sábado, 21, Nelas/Carregal do Sal, às 20h00, jantar no Restaurante «O Pelourinho», Canas de Senhorim, com João Abreu, do CC.

- Domingo, 22, Viseu, às 12h30, almoço no Hotel Durão, com o deputado ao Parlamento Europeu Miguel Viegas.

 

Sector do Património

Almoço

Sábado, 14

na Quinta da Atalaia, Adega,

com João Oliveira, da Comissão Política

Inscrições até 12 de Março,

para Isabel Marques ou Eduardo Nunes,

telefone 217813800; telemóvel 963064731

 

 

Outras reuniões e iniciativas

 

Alcobaça

- Segunda-feira, 16, Alcobaça, às 11h30, o deputado Bruno Dias visita a Lagoa de Óbidos e, às 15h00, o Hospital de Alcobaça.

 

Lisboa

Assembleia plenária preparatória da VIII AOR de Lisboa

- Sexta-feira, 13, Sintra, às 21h00 das organizações de Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar, no Sindicato da Construção, em Pêro Pinheiro, com Ana Gusmão, da DORL. Odivelas, às 21h00, da Freguesia de Olival de Basto, no Espaço Multiusos (Praça José Afonso).

- Sábado, 14, Amadora, às 15h00, da Damaia, no CT da Damaia. Lisboa, às 14h30, da Freguesia dos Olivais, no CT dos Olivais (Rua Quinta da Fonte, 7), com Ana Lourido, do CC; às 15h00: da Freguesia do Lumiar e Santa Clara, no CT do Lumiar, da Freguesia de Arroios, no CT Vitória, e das freguesias de Marvila e Parque das Nações, no CT de Marvila (Rua Bento Gonçalves, Lote 725 – Bairro do Armador); às 19h00, da Célula da Câmara Municipal de Lisboa, no CT Vitória. Oeiras, às 15h30: da Freguesia de Carnaxide, no CT de Carnaxide, com Aníbal Guerreiro, da ORL, e da Freguesia de Linda-a-Velha, no CT de Algés, com Tiago Dores, da C. Concelhia. Cascais, às 15h00, da Freguesia de Alcabideche, no CT de Alcabideche, com Paulo Loya, do CC. Sintra, às 14h30, das organizações de S. Martinho, S. Pedro de Penaferrim e Santa Maria e S. Miguel, no CT de Algueirão-Mem Martins, com Pedro Ventura, da DORL, e, às 15h00, da organização de Casal de Cambra, na garagem do camarada Garcia, com Ana Gusmão, da DORL.

- Domingo, 15, Cascais, às 15h00, da Freguesia de S. Domingos de Rana, no CT de Tires, com Tiago Brazão, da DORL. Odivelas, às 15h00, da Freguesia da Póvoa de Santo Adrião, no Centro de Reformados da Póvoa de Santo Adrião, com Paulo Loya, do CC.

- Terça-feira, 17, Oeiras, às 21h00, da Freguesia de Oeiras e S. Julião da Barra, no CT de Paço de Arcos, com Daniel Branco, da ORL.

- Quinta-feira, 19, Lisboa, às 18h00, do Sector dos Bancários, no CT Vitória. Loures, às 21h00, da Freguesia de Moscavide, no CT de Moscavide.

- Sexta-feira, 20, Odivelas, às 18h00, da Célula da CM de Odivelas e do Sector de Empresas, no CT de Odivelas, com Ricardo Costa, do CC.

- Sábado, 21, Cascais, às 15h00, das freguesias de Cascais e Estoril, no CT de Alcabideche, com Sofia Grilo, da DORL. Odivelas, às 15h00, da Freguesia de Odivelas, no CT de Odivelas, com Carlos Chaparro, do CC.

- Domingo, 22, Cascais, às 14h30, da Freguesia da Parede, no CT da Parede, com Manuel Gouveia, do CC. Odivelas, às 15h00, da Freguesia da Ramada, no Salão da Junta, com Margarida Aboim, da DORL.

Ainda:

- Terça-feira, 17, Lisboa/SI, início do Ateliê «Escrita Criativa» (8 sessões), promovido pelo sub-sector da Cultura Literária, com os escritores Domingos Lobo e Sérgio Sousa, no CT Vitória, Av. da Liberdade, 170 (inscrições: 2133070000 ou atelieescritacriativa@gmail.com).

- Quinta-feira, 19, Vila Franca de Xira, plenário da Célula da CM/SMAS, no CT VFX.

 

Setúbal

Assembleias preparatórias e electivas à AOR de Setúbal

- Sexta-feira, 13, Setúbal, às 15h00: de S. Sebastião, no Auditório da Pluricoop; da Célula do MPME, no CT de Setúbal.

- Sábado, 14, Almada, às 15h00, da Freguesia de Almada, no CT de Almada, e da Freguesia do Pragal. Barreiro, às 15h00: da Freguesia do Alto do Seixalinho e PME, no CT concelhio, com Margarida Botelho, da Comissão Política; da Freguesia do Barreiro, no CT do Barreiro, com Carlos Humberto, do CC; da Freguesia de Coina, no CT de Coina, com Pedro Silva, do CC; da Freguesia do Lavradio, no CT do Lavradio, com José Caetano, da DORS; da Freguesia de Palhais, no CT de Palhais, com Virgolino Rodrigo, da DORS; da Freguesia de Stº. António, no CT de Stº António, com Carlos Fernandes, do CC; da Freguesia da Verderena, no CT de Verderena, com Frederico Pereira, da C. Concelhia; das organizações dos QTI's, Professores, Função Pública, Saúde, Químicos e Comércio e Serviços, no CT concelhio, com Pedro Estrela, da C. Concelhia.

Ainda:

- Sábado, 14, Barreiro, Grande Noite de Fados, promovida pela Célula dos Trabalhadores das Autarquias, no âmbito da campanha de fundos para a compra da Quinta do Cabo, no Grupo Recreativo da Quinta da Lomba (contactos: Carlos Bucho – 916965379; Carlos Pacheco – 911055915). Almada, às 13h00, almoço da Freguesia de Almada, também no âmbito da Campanha de Fundos da Quinta do Cabo, no CT de Almada; às 10h00, Tribuna Pública sobre Situação Social e Política, no Laranjeiro, com Francisco Lopes, da Comissão Política;

- Domingo, 15, Almada, às 10h00, Tribuna Pública sobre Rendas Sociais, no Bairro do IHRU, Vale Figueira, com Luísa Ramos.

 

Viana do Castelo

- Sexta-feira, 13, Viana do Castelo às 17h30, apresentação pública do V Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal, no auditório do Grupo Desportivo dos Estaleiros Navais de Viana do Castelo, com Albano Nunes, do Secretariado.

 

Vila Real

- Sábado, 14, Vila Real, às 15h00, plenário para prestação de contas e discussão do plano de actividades da Comissão Concelhia para 2015, no CT de Vila Real.

 

Assembleia da Organização Concelhia de Anadia

Sexta-feira, 20, às 21h00

na Junta de Freguesia de Sangalhos,

com Tiago Vieira, do CC

 

XI Assembleia da Organização da Célula dos Correios – Lisboa

Sábado, 14, das 9h30 às 13h00,

no CT Vitória, em Lisboa

___________

 

Audição Pública

«Uma floresta ao serviço do País e do progresso social»

Sábado, 14, às 15h00, no Hotel Durão

(Av. da Bélgica, 203A, Viseu),

com João Ferreira, Inês Zuber e Miguel Viegas,

deputados ao Parlamento Europeu

 

Seminário

O Euro e a União Económica e Monetária –

constrangimentos e rupturas

(promovido pelo GUE/NGL)

Sexta-feira, 20, às 14h30,

no Hotel Sofitel (Av. Liberdade, Lisboa)

com os deputados do PCP ao PE

João Ferreira, Inês Zuber e Miguel Viegas

_______________

 

JCP

 

15.º Conferência Nacional do Ensino Superior da JCP

Pelo Ensino Superior Público: com a luta o conquistámos

com a luta o defendemos

Sábado, 14 de Março, às 10h00,

no Teatro Paulo Quintela, Faculdade de Letras, em Coimbra

____________________

 

CDU

 

Algarve

- Sexta-feira, 13, Loulé, às 20h00, jantar/convívio, no Snack-Bar «O Pancas», em Almancil, com Tiago Jacinto, da DORAL, e Botelho Agulhas, do CC.

 

Coimbra

- Sábado, 21, Coimbra, às 14h30, encontro de eleitos, candidatos e activistas da CDU do concelho, na Junta de Freguesia de Cernache.

 

Mafra

- Sábado, 14, Mafra, às 14h00, na Junta de Freguesia de Milharado, reunião pública com a população.