Reunies e iniciatiivas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

Soluções para uma vida melhor


Hoje, 17

09h30 – Sesimbra

Contacto com pescadores

(Porto de Pesca)

14h30 - Auto-Europa

Contacto com trabalhadores

18h00 – Montijo

Sessão Pública

(Baixa do Montijo)

21h30 – Marinha Grande

Comício

(Sport Operário Marinhense - Auditório José Vareda)

 

Sexta-feira, 18

17h30 – Aveiro

Contacto com a população

(Início junto ao CT, Av. Lourenço Peixinho)

21h30 – Águeda

Comício

(Associação Empresarial de Águeda)

 

Sábado, 19

15h30 – Porto

Desfile

(da Praça da Batalha à Estação de São Bento)

21h00 – Vila Nova de Famalicão

Comício

(Biblioteca)

 

Domingo, 20

15h00 – Lisboa

Desfile

(Praça da Figueira, Rossio, Coliseu)

15h30- Lisboa

Comício

(Coliseu)

 

Segunda-feira, 21

17:00 – Coimbra

Iniciativa sobre Produção Leiteira

(Cioga do Campo, São João do Campo, na exploração leiteira de Pedro Pimenta)

21:30 – Coimbra

Comício

(Escadas Monumentais)

 

Terça-feira, 22

13:00 – Couço

Almoço convívio

(Casa do Povo)

17:30 – Entroncamento

Contacto com a população

(Início junto ao CT do PCP)

21:30 – Samora Correia

Comício

(Centro Cultural)

 

Quarta-feira, 23

17:30 – Lisboa

Contacto com a população

(Rua Morais Soares - Início na Rua Paiva Couceiro)

21:30 – Vila Franca de Xira

Comício

(Ateneu Vilafranquense)

 

Quinta-feira, 24

13:00 – Beja

Almoço com Reformados

(Pavilhão dos Bombeiros Voluntários)

18:30 – Moura

Encontro com a população

(Largo General Humberto Delgado)

20:00 - Serpa

Jantar-Comício

(Pavilhão Polivalente)

 

Sexta-feira, 25

11:30 – Lagos

Contacto com a população

(Início no fim da Rua Infante de Sagres)

18:00 – Olhão

Contacto com a população

(Início junto aos CTT)

21: 30 - Faro

Comício

(Teatro das Figuras)

 

Sábado, 26

10:45 – Alcochete

Contacto com a população
(Início no CT do PCP)

15:00 – Almada

Desfile

(Início no Portão Verde/Marinha)

15:30 – Almada

Comício

(Pavilhão Municipal de Desportos Cidade de Almada)

 

20:30 - Oeiras

Comício

(Auditório Eunice Muñoz)

 

Domingo, 27

13:00 – Alpiarça

Almoço-Comício

(Nave Desportiva / Recinto da Feira)

18:00 – Évora

Comício

(Teatro Garcia de Resende)

 

Segunda-feira, 28

16:00 – Porto

Encontro com Artistas, Intelectuais e Quadros Técnicos

(Cooperativa Árvore)

18:00 – Gondomar

Contacto com a população
(Início junto à CM de Gondomar)

21:00 – Santa Maria da Feira

Comício

(Biblioteca Municipal)

 

Terça-feira, 29

10:45 – Cascais

Contacto com a população

(Início no Largo da Estação - Parede)

18:00 – Amadora

Contacto com a população

(Início junto ao Centro de Emprego da Amadora)

20:00 – Lisboa

Jantar-Comício

(Voz do Operário)

 

Quarta-feira, 30

10:30 – Moscavide

Contacto com a população

17:00 – Porto

Arruada

(Praça da Liberdade a Santa Catarina)

21:00 – Braga

Comício

(no topo da Avenida da Liberdade)

 

**********************************

 

PCP

 

Vila Franca de Xira

- Sexta-feira, 25, das 12h00 às 14h00, almoço/convívio da Célula do PCP CM/SMAS, no CT do PCP em Vila Franca de Xira.

 

***************************************

 

CDU

 

Faro

- Sexta-feira, 18, às 20h00, jantar de Professores apoiantes da CDU, no Restaurante «Dois Irmãos», em Faro, com o primeiro candidato pelo círculo eleitoral do Algarve Paulo Sá (Inscrições: 289805734). Ainda no mesmo dia, às 18h00, encontro da candidatura CDU com Ferroviários, no CT do PCP em Faro, também com Paulo Sá; e, às 20h00, jantar na Junta de Freguesia de Santa Bárbara de Nexe, com Vasco Cardoso, da Comissão Política do PCP.

 

Funchal

- Sexta-feira, 18, às 20h30, jantar/comício da CDU de arranque da campanha eleitoral, na «Estalagem da Encumeada», ao Sítio das Feiteiras, na Freguesia da Serra de Água, Ribeira Brava, com Ricardo Lume, cabeça de lista pela Círculo Eleitoral da Região Autónoma da Madeira, Edgar Silva responsável regional do PCP, e Jorge Cordeiro, da Comissão Política do PCP.

 

Guarda

- Sábado, 19, às 15h30, apresentação do compromisso eleitoral da CDU para o Distrito da Guarda, no Lg. de Santo António, em S. Romão, Seia, com os candidatos da CDU por este distrito. Intervenção do primeiro candidato, Luís Luís.

 

Loulé

- Domingo, 20, às 13h00, almoço no CT de Quarteira, seguindo-se uma acção de contacto com a população, com o candidato Paulo Sá (marcações: 927772095, 925016392).

 

Mafra

- Hoje, 17, às 9h30, com os candidatos da CDU Rita Rato e Ricardo Miguel, contactos na feira da Malveira; às 12h30, contactos no refeitório da zona industrial de Mafra.

- Sexta-feira, 18, às 21h00, comício na Praça da República, Jogo da Bola, com os candidatos da CDU Ana Mesquita e Ricardo Miguel, pelo PCP, Cláudia Madeira, pelo PEV, e ainda Rogério Costa, vereador na CM de Mafra (animação musical com José Pinho).

 

Oeiras

- Domingo, 20, o candidato Amílcar Campos contacta com a população da feira das Velharias, em Paço de Arcos.

- Segunda-feira, 21, o candidato Jorge Pisco contacta com os comerciantes da freguesias de Linda-a-Velha e Barcarena (Queluz de Baixo).

- Quarta-feira, 23, a candidata Rita Rato contacta com a população das freguesias de Queijas e Carnaxide e com os trabalhadores do Lagoas Parque.

 

Olhão

- Sábado, 19, às 10h00, tribuna pública entre os mercados de Olhão, com o candidato Paulo Sá.

 

Portalegre

- Hoje 17, às 18h00, apresentação do compromisso da CDU, junto ao Plátano do Rossio, em Portalegre, com a candidata pelo Círculo Eleitoral de dirigente do PEV Manuela Cunha.

 

Santarém

- Hoje, 17, às 21h00, sessão pública na Sala de Leitura Bernardo Santareno, em Santarém, com António Filipe, primeiro candidato pelo Distrito de Santarém. Em debate questões como: as Barreiras; Saúde – falta de profissionais; compromissos da CDU.

 

Sobral de Monte Agraço

- Hoje, 17, às 17h30, com os candidatos da CDU Rita Rato e Ricardo Miguel, visita às festas de Sobral de Monte Agraço.

 

Torres Vedras

- Hoje, 17, às 15h00, com os candidatos da CDU Rita Rato e Ricardo Miguel, contactos na Freguesia da Carvoeira.

- Sábado, 19, às 10h00, contactos no Arena Shopping, com o candidato Ricardo Miguel.