Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


XX Congresso


Quinta-feira – 14

20h30 - Moita

Reunião de Quadros

da Organização Regional de Setúbal

Sobre o XX Congresso

Com os trabalhadores e o povo, pela democracia e o socialismo

Bombeiros Voluntários da Moita

(Rua D. Manuel I)


Terça-feira – 19

18h00 - Porto

Reunião Regional de Quadros

Sobre o XX Congresso

Com os trabalhadores e o povo, pela democracia e o socialismo

Cento de Trabalho da Boavista | Porto


Soluções para o País

Valorizar Pensões e Reformas

Não à Precariedade

Controlo Público da Banca


Sexta-feira – 15

21h30 – Braga

Sessão Pública

Mais direitos, mais futuro – não à precariedade

Escola Francisco Sanches


Domingo – 17

Vila Real de Santo António

12h00 – Inauguração do Centro de Trabalho do PCP

13h00 – Almoço / Convívio frente ao Centro de Trabalho


Sexta-feira – 22

18h30 - Beja

Visita à OVIBEJA

R. Cidade de São Paulo 36


Domingo – 24

12h30 - Loures

Almoço Comemorativo do 25 de Abril

Pavilhão José Gouveia

(em São João da Talha)


Quarta-feira – 27

9h30 - Lisboa

Acção evocativa da vitória contra o roubo

dos complementos de reforma

Metro do Marquês de Pombal

____________________


  

Reuniões preparatórias
do XX Congresso do PCP


Alcanena

- Sábado, 19, às 16h00, plenário de militantes de Alcanena, no CT, com Octávio Augusto, da Comissão Política.


Almada

- Sábado, 16, às 16h00, plenário da organização do Pragal, no CT do Pragal.


Aveiro

- Sexta-feira, 15, plenários de militantes: 21h00, de Anadia, na Junta de Freguesia de Sangalhos, com José Gaspar, do CC; 21h30, de Anta e Guetim, no CT de Espinho, com Tiago Vieira, do CC; 21h00, na Casa da Ana Clara – Mourisca –, com Mafalda Guerreiro, do CC.

- Sábado, 16, às 21h00, plenário de militantes das freguesias de Águeda, Borralha e Recardães, no CT de Águeda, com Mafalda Guerreiro, do CC.

- Segunda-feira, 18, às 15h00, plenário de reformados de Aveiro, no CT de Aveiro, com Tiago Vieira, do CC.


Figueira da Foz

- Sábado, 23, às 15h00, reunião sobre «A luta de massas, factor decisivo de intervenção e transformação social. A organização unitária da classe operária e dos trabalhadores», no CT de Figueira da Foz, com Francisco Lopes, da Comissão Política.


Litoral Alentejano

- Sábado, 16, Santiago do Cacém, 15h30, plenário de militantes Freguesia de Alvalade.

- Quarta-feira, 20, Alcácer do Sal, 20h00, reunião alargada em Casebres.


Oeiras

- Quarta-feira, 20, às 19h00, plenário do Sector de Empresas de Oeiras, no CT de Algés, com Júlio Vintém, do CC. Segue-se convívio.


Santarém

- Sexta-feira, 15, 21h00, plenário de militantes das freguesias AlcanhõesV. FigueiraS. Vicente do Paul, na Junta de Freguesia de Alcanhões.

- Sábado, 16, 15h30, plenário de militantes das freguesias da Cidade de Santarém, no CT do Partido.


Via Franca de Xira

- Hoje, 14, às 18h00, plenário de militantes da Célula da CM/SMAS de Vila Franca de Xira, no CT de VFX, com Rui Braga, do CC.


Iniciativas comemorativa
do 25 de Abril

Alenquer

- Domingo, 24, às 20h00, jantar no Restaurante «Chico Pequeno», em Abrigada, com Paulo Raimundo, da Comissão Política (inscrições: 918369701).


Algarve

- Sábado, 23, às 20h00, jantar no Restaurante «Poço Novo», Giões, Alcoutim, com Celso Costa, do CC.

- Domingo, 24,às 13h00, almoço em Salir, na Associação «Os Barões», Nove do Barão, com o deputado Paulo Sá, com música portuguesa (inscrições: Salir – 919227241 e 965594762; Alte: 961032369; Quarteira: 927772095).

- Segunda-feira, 25, às 13h00, almoços com animação musical: no CT de Albufeira, com Botelho Agulhas, do CC; em Olhão, Marim, no Restaurante «Vista Formosa» (junto à sede do Parque Natural; inscrições: 912592355 e 964267899); em Pechão, no Restaurante «Monte Amarelo», com Vasco Cardoso, da Comissão Política (inscrições: 965090138); em Fuseta, no «Solar dos Eucaliptos (junto ao cais de embarque. Inscrições: 964475978 e 911887377). Ainda, às 13h00, almoços: em Portimão, no CT, com Ricardo Oliveira, do CC; em Faro, na COOPPOFA, com Raimundo Cabral, da CCC; em São Brás de Alportel, no Restaurante «Horta», Estrada de Tavira, com Mário Martins; em Tavira, no Clube de Ciclo Turismo de Tavira (R. Capitão Salgueiro Maia); em Aljezur, na Escola das Alfambras (inscrições: 966515203); em Castro Marim, no Restaurante «Manuel D'Àgua», com Paulo Neto; em Silves, às 16h00, no Largo do Município, com António Rodrigues, militar de Abril. E, ainda, às 12h30, em Lagos, no Restaurante «Atalaia» (marcação até sábado, 23, às 12h00 para 966515203).


Arruda dos Vinhos

- Segunda-feira, 25, às 12h30, almoço na «Casa do Benfica», em Arruda dos Vinhos, com Cátia Lapeiro, do CC.


Aveiro

- Domingo, 24, Vagos, almoço no Restaurante «Rampinha», com Carla Cabique Martins, da DORAV (inscrições: 911047380); Oliveira de Azeméis, jantar no Restaurante «Concorrência» (antigo calçada), com Joaquim Almeida, do CC (inscrições: 934017997).

- Segunda-feira, 25, Águeda, almoço no Restaurante «Cidade das Pétalas» (inscrições: 963942585); Espinho, almoço no CT de Espinho, com Miguel Viegas, deputado ao Parlamento Europeu (inscrições: 913252354); Estarreja, almoço no Restaurante «Portal», Fermelã, com Francisco Gonçalves, da DORAV (inscrições: 913251943); Oliveira do Bairro, almoço no novo Parque de Merendas do Troviscal, com Filipe Guerra, da DORAV (inscrições: 966238686); Mealhada, almoço no Parque de Merendas do Canedo (inscrições: 968882942).


Beja

- Domingo, 24, às 13h00, almoço no Parque de Viaturas dos Bombeiros Voluntários de Beja, com Bruno Dias, do CC.


Caldas da Rainha

- Segunda-feira, 25, às 13h00, almoço concelhio, no Restaurante «Os Queridos», na estrada da Tornada (inscrições: 917855219, 262823095, 262834352).


Lisboa

- Segunda-feira, 25, às 12h00, almoço do Sector de Empresas de Lisboa, no CT Vitória, com Gonçalo Tomé, do CC (inscrições até às 19h00 de 24 de Abril, através de 213307000, 927774457 – Hugo Freire, 912130203 – João Filipe). Ainda, às 12h00, almoço da Freguesia da Ajuda, no CT da Ajuda (inscrições: 910726938).


Póvoa do Varzim

- Domingo, 24, às 12h30, almoço da Organização Concelhia da Póvoa do Varzim, no Restaurante «Dona Maria do Caiado» (Rua Lavadeiras, 11-r/c, Póvoa do Varzim).


Vila Nova de Gaia

- Sábado, 24, às 12h30, almoços: da Organização da Freguesia de Valadares, Valadares, e da Organização da Freguesia de Grijó, Rua de Matos, 297, Grijó.


Outras reuniões e iniciativas


Algarve

- Sexta-feira, 15, Albufeira: 17h30, sessão pública sobre «40.º Aniversário da Constituição», no Salão Nobre da Câmara Municipal de Albufeira, com José Pedro Soares.

- Sábado, 23, Portimão: 15h00, sessão pública sobre «A Constituição da República e o Direito à Saúde», no Café-Concerto do Teatro Municipal «O Tempo», em Portimão, com Jorge Pires, da Comissão Política.

Ainda:

- Sábado, 16, às 15h00, Reunião Distrital de Quadros sobre o reforço da organização do Partido nas empresas e locais de trabalho, no CT de Faro, com Vasco Cardoso, da Comissão Política. E, às 10h30, no âmbito da Campanha Nacional junto dos Reformados, tribuna pública no Mercado de Faro, com Vasco Cardoso, da Comissão Política, e Isabel Quintas, dirigente do Movimento de Reformados.


Almada

- Sábado, 16, às 10h00, em Almada, banca para a Campanha de Fundos da Quinta do Cabo, na Praça MFA. Ainda, às 14h45, em Cacilhas, plenário preparatório da Assembleia da Organização Concelhia de Almada, com eleição de delegados, no CT Concelhio, e, às 16h00, plenário idêntico no Pragal, no CT do Pragal. Ainda, às 12h30, almoço comemorativo do aniversário do PCP da Freguesia da Trafaria, no CT da Trafaria.

- Segunda-feira, 18, às 15h00, distribuição de documentos contra a precariedade, pela Organização dos Trabalhadores da Cultura, na Praça da Liberdade, Almada.

- Sábado, 23, às 10h00, em Almada, banca da campanha de fundos para a Quinta do Cabo e venda do Avante!, na Praça MFA.

- Sábado, 30, às 10h00, em Almada, banca da campanha de fundos para a Quinta do Cabo e venda do Avante!, na Praça MFA; às 15h00, plenário da Organização do Pragal para discussão do ante-projecto para a AOCA e eleição de delegados, no CT do Pragal; ainda, às 15h00, plenário da Organização da Caparica, para discussão do ante-projecto para a AOCA e eleição de delegados, no CT da Caparica.


Barreiro

Campanha Nacional do PCP junto dos Reformados

- Hoje, 14, 15h00, na AARBarreiro (baile); 16h00, no Parque Catarina Eufémia; 16h30, no Lavradio – AURPIL.

- Sexta-feira, 15, 15h00, em «Os Leças» (baile); 16h00, no «Chinquilho»; 16h45, na Av. do Bocage (antigos CTT).

- Segunda-feira, 18, 14h00, no Centro Social de António; 15h00, em Palhais - «GDP»; 15h45, em Santo André – ARPISA; 16h30, na Praça S. F. Xavier.


Beja

- Ao longo do mês de Abril acções de contacto e esclarecimento com trabalhadores nas empresas e locais de trabalho, no âmbito da Campanha «Mais direitos, mais futuro. Não à Precariedade».


Cantanhede

- Domingo, 17, às 12h30, almoço/convívio comemorativo do aniversário do PCP, organizado pela C. Concelhia, na Escola Secundária de Cantanhede, com Ângelo Alves, da Comissão Política.


Lisboa

- Sábado, 16, às 15h00, plenários da Zona Norte para discussão do Projecto de Resolução Política da VII Assembleia da Organização da Cidade de Lisboa e eleição de delegados: das organizações de S. Domingos de Benfica e Carnide, no CT de Benfica (Av. Grão Vasco, 36 A); das organizações de Alvalade e Avenidas Novas, no CT Vitória; das organizações de Sta. Clara e Lumiar, no CT do Lumiar (R. Comandante Fontoura da Costa, Lote 39, Loja H).

- Domingo, 17, às 15h00, idêntico plenário, mas de militantes de Benfica, no CT de Benfica (Av. Grão Vasco, 36 A).

- Terça-feira, 19, às 19h00, um outro do Sector de Empresas de Lisboa, no CT Vitória.


Litoral Alentejano

- Sexta-feira, 15, Sines, 15h00, plenário de reformados.

- Domingo, 17, Odemira, 13h00, almoço comemorativo do aniversário do PCP , com o deputado João Ramos. Santiago do Cacém, 13h00, almoço em Ermidas, com o deputado Bruno Dias.


Marinha Grande

- Sábado, 16, às 17h00, apresentação do Tomo VI das «Obras Escolhidas» de Álvaro Cunhal, no Sport Operário Marinhense, com Francisco Melo, director das Edições Avante!.


Montemor-o-Novo

- Sexta-feira, 15, às 18h00, sessão comemorativa/debate sobre os «40 anos da Constituição», no Auditório da União de Freguesias de Vila do Bispo e Silveiras (Lg. Banha de Andrade), com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.


Oeiras

- Terça-feira, 19, às 14h30, contacto com reformados da Freguesia de Barcarena, no Centro de Convívio de Reformados de Tercena, com Isabel Quintas, do Organismo de Reformados do PCP.


Santarém

- Sexta-feira, 15, às 21h00, promovido pela DOR de Santarém e Comissão Concelhia do Cartaxo, sessão pública evocativa do 40.º aniversário da Constituição da República, no Auditório Municipal da Quinta das Pratas (Rua 25 de Abril), no Cartaxo, com António Filipe, José Ernesto Cartaxo e Octávio Augusto.

- Sábado, 16, às 15h30, promovida pelo Grupo Parlamentar e a DOR de Santarém, Audição Pública «Tejo, presente e Futuro», no Auditório do Parque Tejo, Rossio ao Sul do Tejo, Abrantes.


Setúbal

- Sábado, 16, às 15h00, Sessão Político Cultural sobre os 40 anos da Constituição da República, na Biblioteca do Pinhal Novo, com José Manuel Maia, deputado Constituinte, e João Oliveira, da Comissão Política e presidente do Grupo Parlamentar do PCP.

Iniciativas da Campanha Nacional junto dos Reformados:

- Hoje, 14, às 15h00, nas associações respectivamente do Barreiro e Lavradio e no Parque Catarina Eufémia na Cidade do Barreiro.

- Sexta-feira, 15, às 16h00, debate regional sobre «O aumento da esperança de vida e o direito à saúde», na Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos do Fogueteiro, Seixal, com a deputada Paula Santos, membro também da DORS, e Fernanda Mateus, da Comissão Política. Ainda, às 15h00, nas colectividades e nos locais de concentração das freguesias do Alto do Seixalinho e Verderena,no Concelho do Barreiro.

- Segunda-feira, 18, a partir das 14h00, no Concelho de Sesimbra, com Paula Santos, deputada e membro da DORS, com deslocações a centros de dia e de convívio de associações e colectividades e outros locais de concentração desta camada social. No mesmo dia, a partir nas 14h00, o mesmo tipo de acções nos concelhos de Palmela, Montijo e Alcochete, com o deputado Bruno Dias, membro também do PCP. Ainda, também às 15h00, idem nas freguesias de Stº. André, Palhais e Stº. António, no Concelho do Barreiro.


Sintra

- Sábado, 16, às 15h00, plenário de militantes das freguesias de Agualva e Mira-Sintra, no CT do Cacém, com António Carrasco, da Comissão Concelhia de Sintra.

- Domingo, 17, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia de Belas, no CT de Belas, com Paula Borges, da Comissão Concelhia de Sintra.


Vila Nova de Gaia

- Sábado, 16, às 16h30, plenário de militantes das organizações de Oliveira do Douro e Vilar de Andorinho, no CT de Oliveira do Douro. Ainda, às 16h30, plenário de militantes das organizações de Avintes, Crestuma, Lever, Olival e Sandim, no Centro Cívico de Avintes (Rua da Escola Central, 75).

- Sábado, 23, às 16h00, plenário de militantes das organizações de empresas de Vila Nova de Gaia, no CT de Gaia.


Viseu

- Sexta-feira, 15, inauguração da exposição «Guernica», de Picasso, «A Arte denuncia a Guerra», promovida pelo Grupo de Trabalho das Artes Plásticas da Festa do Avante!, no âmbito do 75.º aniversário dos bombardeamentos nesta localidade. A exposição, que estará patente até 10 de Maio, na Galeria de Exposições do IPDJ – Instituito Português de Desporto e Juventude, no Fontelo, em Viseu, inclui momentos de animaão cultural, apresentação de um livro, exibição de filmes de realização de colóquios.

__________________


Assembleia da Organização Concelhia de

Torres Novas

Sábado, 16, às 16h00, no CT,

com Octávio Augusto, da Comissão Política


XIII Assembleia da Organização Concelhia de Setúbal

Um PCP mais forte, para um Concelho com um melhor Futuro

Domingo, 17

no Auditório Charlot


IV Assembleia da Organização Concelhia de Arouca

Sábado, 23, às 17h00,

na Casa do Povo de Arouca,

com Tiago Vieira, do CC

(Segue-se jantar comemorativo do 25 de Abril)


Assembleia da Organização da Freguesia do Pragal

Sábado, 30, às 15h00,

no CT do Pragal