Reunies e iniciativas
CDU
 

Alcoutim

- Sábado, 5 de Agosto, às 13h00, almoço/convívio e apresentação de candidatos da CDU, na Praia Fluvial de Alcoutim, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política do PCP.

Almada

- Hoje, 3, às 17h30, apresentação dos candidatos da CDU às freguesias do Laranjeiro e Feijó, na Rua Diamantino Silva, Laranjeiro (junto à praça de táxis).

Beja

- Hoje, 3, às 21h00, no Centro de Convívio de Santa Clara de Louredo, apresentação dos candidatos à assembleia de freguesia.

- Segunda-feira, 7, às 21h00, na Praça Magalhães Lima, em Cabeça Gorda, apresentação dos candidatos à assembleia de freguesia.

- Quinta-feira, 10, às 19h00, apresentação dos candidatos da CDU à União das Freguesias de Albernôa e Trindade, no Parque da Aldeia (Trindade) e, às 21h30, no recinto da Feira (Albernôa).

Condeixa-a-Nova

- Domingo, 6, às 17h00, no café «Sítio do Costume», apresentação dos primeiros candidatos da CDU aos órgãos municipais, com Vladimiro Vale, da Comissão Política, António Campos, mandatário concelhio da CDU, Anabela Sotaia, que encabeça a lista à Câmara Municipal, Miguel Pessoa, primeiro candidato à Assembleia Municipal, e ainda os primeiros candidatos às freguesias de Condeixa: Eufémia Santos, Alípio Amaral, Hugo Ferreira, Fernando Devesa, João Roque, Ana Carina Rodrigues e Pedro Sales.

Loulé

- Sábado, 5 de Agosto, às 10h00, apresentação dos primeiros candidatos à Câmara e Assembleia Municipal de Loulé, junto à Praça Gago Coutinho, em Loulé.

Nisa

- Sexta-feira, 4, às 21h00, apresentação pública dos candidatos da CDU às eleições autárquicas, no Auditório da Biblioteca Municipal de Nisa, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

Oeiras

- Sábado, 5, às 10h0, contacto com a população da freguesia de Caxias, com candidatos e eleitos; ponto de encontro no «Unidos Caxienses».

Ourique

- Sábado, 5, às 18h00, inauguração da sede de campanha da CDU, na Rua Eng. Duarte Pacheco, n.º 1, Ourique. Às 19h00, no Centro de Convívio de Ourique, apresentação de candidatos aos órgãos autárquicos do concelho de Ourique, com Paulo Raimundo, do Secretariado do CC e José Filipe Estevens, candidato da CDU à presidência da C.M. de Ourique.

Santarém

- Sexta-feira, 4, às 20h30, em Santo Estevão, apresentação da lista da CDU, na Casa do Povo, com Diogo D'Ávila, do CC.

- Domingo, 6, às 12h30, em Ourém, almoço de apresentação dos candidatos da CDU na «Taskinha do Mercado», com Diogo D'Avila, do CC; inscrições: 935051477.

- Domingo, 6, às 17h00, no Couço, apresentação pública dos candidatos à Assembleia de Freguesia do Couço e Assembleia Municipal de Coruche, no Largo da Cooperativa, com Diogo D'Avila, do CC.

- Segunda-feira, 7, às 21h00, na Golegã, apresentação pública dos candidatos aos órgãos autárquicos, no Largo Central.

Silves

- Hoje, 3, às 21h00, apresentação pública da lista da CDU na Freguesia de Algoz – Tunes, no Jardim Augusto Mascarenhas, Algoz.

Vila Franca de Xira

- Sexta-feira, 4, às 21h00, apresentação de candidatos da CDU à União de Freguesias de Castanheira do Ribatejo e Cachoeiras e aos órgãos municipais, junto à Associação Cultural e Recreativa do Lugar das Quintas, com a participação de Luís Almeida e Regina Janeiro.

- Sábado, 5, às 18h30, apresentação de candidatos da CDU à União de Freguesias de Alhandra, S. João dos Montes e Calhandriz e aos órgãos municipais, no parque infantil de À-dos-Loucos, com a participação de Mário Cantiga e Regina Janeiro.

Vila Nova de Paiva

- Sexta-feira, 4, às 19h30, apresentação dos primeiros candidatos à câmara e assembleia municipal, no restaurante «O Moinho», seguido de jantar convívio.  

 

Outras reuniões e iniciativas

Faro

- Sábado, 5, às 20h00, Comício/Festa, no Largo do Mercado, Faro, com António Mendonça, cabeça de lista da CDU à Câmara Municipal de Faro, Botelho Agulhas, cabeça de lista à Assembleia Municipal, e Manuel Rodrigues, da Comissão Política do PCP.

Sines

- Até domingo, 6 de Agosto, Pavilhão do PCP nas Tasquinhas de Sines, com petiscos do mar.

 

***

Lisboa

Entrega de materiais para a Festa do Avante!

Sai-Sempre

Objectos novos ou semi-novos, em perfeito estado de conservação,

sem qualquer alusão publicitária

Feira da Ladra

Todo o tipo de materiais em bom estado de conservação e higiene: roupa, brinquedos, loiça, electrodomésticos, etc. Calçado: só novo

Alfarrabista

Livros novos ou usados, discos de vinil

Coleccionador:

Coleccionismo – todos os materiais relacionados com o Partido (pins, cartazes, emblemas, gravuras, autocolantes, copos, medalhas, etc.), selos, moedas, etc.

Antiguidades – Vidros antigos, latões, cobre, estanho, prata, etc. + loiças (Sacavém, Caldas, Coimbra, Vista Alegre, Viúva Lamego, etc.)

 Excursões à Festa do Avante!

Aveiro

Saída Sexta-feira, 1, e regresso dia 3, domingo:

Arouca, com passagem por V. Cambra, São João da Madeira, Feira, Espinho, Ovar, Aveiro.

Saída Sábado, 2, e regresso domingo, 3: Feira e Aveiro. Contactos: Fernanda Simões (966728971), Fátima Guimarães (918713395).

Beja

Domingo, 3

Autocarro 1: 5h30, Cabeça Gorda (Praça Magalhães Lima); 5h40, Salvada (junto casa do Povo); 6h00, Baleizão (Largo Catarina); 6h15, Neves (paragem autocarros.

Autocarro 2: 5h15 Albernôa (paragem autocarros); 5h30, Mina Juliana; 5h45, Santa Vitória (paragem autocarros); 6h00, Penedo Gordo (paragem autocarros); 6h15, Santa Clara Louredo (paragem autocarros)

Ambos ao autocarros passam em Beja (Piscinas), pelas 6h30.

Bragança

Sexta-feira, 1: partida de Bragança, 6h00, com passagem por Macedo de Cavaleiros, 6h30, Mirandela, 7h00. Regresso dia 4, às 9h0. Contactos: 918554659; 917649341; 913521460.

Fafe

3 dias: saída no dia 1, às 6h00, e regresso no dia 3, às 22h45. Contactos: 914749392, 918906953, 916917363.

Faro

3 dias: sexta, sábado e domingo, 1, 2 e 3 de Setembro, com hotel 2 noites (sexta e sábado); autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA

2 dias: sábado e domingo, 2 e 3 de Setembro, com hotel na noite de sábado; autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA.

1 dia: domingo, 3 de Setembro; Autocarro Faro

EP: 23 €

Contactos: 963382927 / 922008239 / 289 805 734.

Litoral Alentejano

Concelho de Alcácer do Sal

Autocarro 1: 6h45 – Rio de Moinhoa; 7h15 – Alcácer do Sal; 7h30 – Casebres.

Concelho de Grândola

Autocarro 1: 7h00 – Melides; 7h30, Grândola.

Concelho de Odemira

Autocarro 1: 6h00 – S. Luís; 6h15 – Monte da Estrada; 6h30 – Relíquias; 6h45 – Colos; 7h00 – Santa Luzia; 7h15 – Vale Santiago.

Autocarro 2: 6h00 – S. Tetónio; 6h15 – Odemira; 6h45 – Vila Nova de Mil Fontes; 7h00 – Ribeira da Azenha.

Concelho de Santiago do Cacém

Autocarro 1: 6h00 – Cercal; 6h10 – Sonega; 6h25 – Relvas Verdes (Penitenciária); 6h35 Santiago do Cacém.

Autocarro 2: 6h00 – Alvalade Sado; 6h30 – Ermidas; 6h45 – Arealão (Abela); 6h50 – S. Bartolomeu.

Concelho de Sines

Autocarro 1: 7h15 – Sines.

Regresso da Quinta da Atalaia às 20h00. Inscrições: contactar os CT na região.

Porto (Distrito)

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Cláudia Santos (914577281), Armando Mesquita (932359317), Joaquim Baldaia (910637282).

Cidade do Porto

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso na 2.ª feira

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065).

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo.

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo.

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065).

Vila Nova de Gaia

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

2 dias- saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: CT de Gaia (223794345 ou 965791871).

Freguesia de Valadares – 964939104.

Maia

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo.

Contactos: Fernando Ribeiro (919355510), Carmo (917647601), José Maria (933259186).

Valongo

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: 224113951 ou 229715885 ou 963297537.

Matosinhos

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: José Eduardo (966464223), Paulo Tavares (918136129).

Santo Tirso

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: Bilita (934676378), Carneiro (914477286).

Gondomar

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Rocha Gomes (938915000), Cristiano Castro (917440492)

Sectores Profissionais ORP

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contacto: Lurdes Rocha (931363764).

São Paio de Oleiros (Sta. Maria da Feira)

1 dia – saída no dia 2, às 6h00, de S. Paio de Oleiros, e regresso no mesmo dia, às 24h00. Inscrições: 934813528 e 967552904.

Santarém

Sábado, 2

Partida: Pernes – 7h15; Vale Figueira, Café Sousa – 7h30; Alcanhões, Cruzamento com Vale Figueira – 7h35; Santarém, Rodoviária – 7h45; Póvoa da Isenta, junto à Praça – 8h00; Vale de Santarém, Cabine – 8h05.

Inscrições até 22 de Agosto.

Contactos: 964497380 – 917131359 – 914119742.

Excursão Tomar

- Sábado, 2: Partida às 8h30; saída da Festa às 01h00; inscrições – 935051658; 917023520.

Excursão Abrantes, Entroncamento, Barquinha

- Sábado, 2: Partida às 7h30, Rodoviária de Abrantes, 8h00 Cardal (V.N.B), 8h30 Estação do Entroncamento; saída da Festa às 01h00; inscrições – 935051671; 914214123;919939460.

Excursão Couço

Domingo, 3: Partida às 7h00 de Varejola, 7h10 Santa Justa, 7h20 Couço, 7h30 Foros, 7h40 Escusa, 7h55 Volta do Vale, 08h15 Coruche. Saída da Festa às 21h00; inscrições 968709938.

Excursão Ourém

- Sábado, 2: Partida às 8h30 de Ourém (Rodoviária), com paragem em Fátima (Rotunda Norte). Saída da Festa à 1h00; inscrições – 965347974.

Excursão Alcanena

- Sábado, 2: Partida de Alcanena (junto à Escola Secundária) às 7h45; inscrições – PCP Alcanena, 935051671.

Excursão Torres Novas

- Sábado, 2: Partida de Torres Novas (Rodoviária) às 7h30; inscrições – PCP Torres Novas 935051468.

Setúbal

Sábado, 2

Partida: 8h00 – Gâmbia; 8h15 – Faralhão; 8h30 – Setúbal; 8h45 – Azeitão. Regresso – 2h00

Domingo, 3

Partida: 8h00 – Gâmbia; 8h15 – Faralhão; 8h30 – Setúbal; 8h45 – Azeitão. Regresso – 23h00.

Inscrições nos Centros de Trabalho e 265521180 e 936716347.

Torres Novas

1 dia: sábado, 2. Saída às 7h30, da Rodoviária Torres Novas. Regresso da Festa – 01h00.

Inscrições (encerram logo que a lotação esteja esgotada): Casa Espanhol – 249822639; PCP/Torres Novas – 935051468.

 ***

Festa da Unidade

4 e 5 de Agosto

no Lugar de Gandra, em São Pedro da Cova, Gondomar

Sexta-feira

22h00, música popular com Ivo Flores

Sábado

14h00, torneio de «Sueca»

21h30, música popular com «Vasco Balio e amigos» e «Os Cubanitos»

Há a habitual Tômbola, serviço de bar, petiscos e refeições.

Intervenções de Pedro Miguel Vieira, primeiro candidato à Assembleia de Freguesia da União de Freguesia de Fanzeres e São Pedro da Cova, Daniel Vieira, que encabeça a lista às Câmara de Gondomar, e Jaime Toga, da Comissão Política.