2019-11-13
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Intervir, lutar, avançar!

 

 

16 de Novembro – Sábado

BEJA

14h30 – Reunião DORBE

com Comissões Concelhias da Organização Regional de Beja

no Auditório do IPDJ – Instituto Português do Desporto e Juventude

(Rua Professor Janeiro Acabado - Beja)

 

 

22 de Novembro – Sexta-feira

ÉVORA

20h30 – Reunião Distrital de Quadros

da Organização Regional de Évora

 

no Salão Nobre do Teatro Garcia de Resende

em Évora

__________


 

Tempo de Antena do PCP
RTP
dia 18/11 – 2.ª feira
antes do telejornal


__________

CDU

 

- Sexta-feira, 15, 16h00, Magusto Amigos CDU no CT de Rio de Mouro (Sintra), com Ana Gusmão.

 

- Quinta-feira, 21, 21h00, reunião da CDU do concelho de Alcobaça, no CT de Alcobaça, com André Martelo, do Secretariado da DORLEI.

 

Outras reuniões e iniciativas

 

Algarve

- Sábado, 16, 15h00, plenário na Junta de Freguesia de Tavira.

- Domingo, 8 de Dezembro, 13h00, almoço e plenário na Escola das Alfambras, Aljezur.

Aveiro

- Sexta-feira, 15, 21h00, reunião distrital de eleitos, no CT de Ovar.

- Sábado 16, 16h00, plenário e magusto, na quinta do Alves, Oliveira de Azeméis.

- Sábado, 16, 16h00, plenário e magusto, no CT da Mealhada.

 

Lisboa

- Sábado, 16, 13h00, almoço convívio, no CT Vitória, Lisboa. Ementa: feijoada. Inscrições: 213 307 000; 961 039 241 (até 14 de Novembro).

- Sábado, 16, 15h30, plenário de militantes de São João das Lampas e Terrugem, no CT de Mem-Martins (Sintra), 16h00, com Ana Gusmão, do CC.

- Sábado, 16, 16h00, plenário de militantes de Casal de Cambra, na garagem do camarada Garcia, com Luís Cardoso.

- Sábado, 16, 15h00, plenário de militantes da freguesia da Venteira, seguido de magusto, no CT da Amadora, com Paulo Loya, do CC.

- Domingo, 17, 15h00, plenário de militantes da organização da Reboleira, seguido de magusto, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

Leiria

- Hoje, 14, 21h30, plenário da Organização Concelhia da Nazaré, com Ângelo Alves, da Comissão Política, na Rua Mar Santo, Lote 15, Nazaré.

- Sexta-feira, 15, 20h00, jantar da Organização Concelhia do Bombarral, no Restaurante «Forno do Avô», com Rui Fernandes, da Comissão Política.

- Domingo, 17, 13h00, almoço-convívio da Organização Concelhia de Peniche, no CT de Peniche, com Manuel Rodrigues, director do Avante! e da Comissão Política.

- Sexta-feira, 22, 20h00, jantar-convívio com Ângelo Alves, da Comissão Política, promovido pelas organizações concelhias de Batalha e Porto de Mós.

- Sexta-feira, 22, 20h00, jantar das organizações concelhias de Batalha e Porto de Mós, no Restaurante «Requinto dos Amigos», com Ângelo Alves, da Comissão Política.

- Sábado, 7, 16h00, plenário das organizações de Ansião e Pinhal Interior Norte, na casa do camarada Isidro Pimenta, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

 

Porto

- Sábado, 16, 15h30, no CT da Boavista, debate sobre a situação internacional organizado pelo Sector Intelectual do Porto do PCP, com Pedro Guerreiro, do Secretariado do CC, que participa às 20h00, ainda no CT da Boavista, em magusto convívio da Organização da Freguesia de Paranhos.

 

Setúbal

- Hoje, 14, 9h30, contacto com a população no centro da vila de Sesimbra.

- Hoje, 14, 15h15, contacto com trabalhadores na Crown Cork, Alcochete.

- Hoje, 14, 10h00, contacto com trabalhadores no Forum Montijo; às 17h00, contacto com trabalhadores na Isidoro (Montijo).

- Hoje, 14, 15h45, contacto com trabalhadores na Visteon (Palmela). Às 17h30, contacto com utentes na estação de comboios de Pinhal Novo.

- Sexta-feira, 15, 14h00, contacto com trabalhadores na Autoeuropa (Palmela). Às 17h00, contacto com trabalhadores da Rari.

- Sexta-feira, 15, 8h00, contacto com trabalhadores dos SMAS da C.M. do Montijo; às 8h30, contacto com trabalhadores dos serviços de Jardins e Espaços Verdes da C.M.

- Sexta-feira, 15, 7h30, contacto com trabalhadores da C.M. de Alcochete, no Estaleiro Operacional; às 12h00, nos Paços do Concelho.

- Sexta-feira, 15, 12h00, contacto com trabalhadores da Câmara Municipal de Sesimbra, no refeitório.

- Sexta-feira, 15, 8h30, contacto com trabalhadores da SIMARSUL, na Estação Elevatória, Quinta do Conde.

- Sexta-feira, 15, 21h00, debate sobre a situação internacional, com Albano Nunes, da Comissão Central de Controlo, sob o lema «Reforçar a luta, a solidariedade e cooperação anti-imperialista», na SIRP «Os Penicheiros», Barreiro.

- Sexta-feira, 15, contacto com trabalhadores da C.M. da Moita; contacto com população no Mercado de Levante da Baixa da Banheira.

- Sexta-feira, 15, 16h00, magusto, no CT de Mem-Martins (Sintra).

- Sábado, 16, 9h30, contacto com pequenos agricultores no Mercado da Reforma Agrária, Pinhal Novo. Também às 9h30, contacto com a população no Mercado Municipal, Pinhal Novo.

- Sábado, 16, 16h00, magusto no CT do Lavradio.

- Sábado, 16, 15h00, plenário da organização de freguesia de Verderena (Barreiro), no CT do PCP (Rua Miguel Bombarda).

- Sábado, 16, 10h00, contacto com a população no Mercado Municipal da Quinta do Conde (Sesimbra) e junto dos hipermercados.

- Sábado, 16,15h00, plenário de militantes da organização de freguesia da Anunciada, no CT de Setúbal, Edifício Arrábida.

- Sábado, 16, 15h00, Assembleia de Organização de Freguesia de São Lourenço e São Simão, com Nuno Costa, do CC, no CT de Azeitão (Setúbal).

- Sábado, 16, 15h00, plenário de militantes do Organismo de Empresas e Sectores do concelho de Setúbal, no CT de Setúbal.

- Sábado, 16, 15h00, plenário de militantes da organização de freguesia de São Julião, no CT de Setúbal.

- Sábado, 16, plenário de militantes da organização de freguesia do Sado, no CT de Faralhão, Setúbal.

- Sábado, 16, plenário de militantes da organização de freguesia de Santa Maria, no CT de Setúbal.

- Sábado, 16, 15h00, plenário da organização da Freguesia de Palmela, no Centro de Trabalho.

- Domingo, 17, 9h30, contacto com população no mercado mensal da Moita.

- Sábado, 23, 15h00, almoço e plenário de militantes da Organização da Costa da Caparica, no CT.

- Sábado, 30, 10h00, encontro-convívio de construtores da Festa do Avante!, no CT concelhio do Barreiro.

- Sábado, 7, 12h30, almoço convívio de Natal dos trabalhadores da Junta de Freguesia do Laranjeiro, no CT.

- Sábado, 7, 12h30, almoço convívio de Natal de Almada, Cova da Piedade, Pragal e Cacilhas, no CT Concelhio.

__________

 

Aniversário da Revolução de Outubro

 

Algarve

- Sábado, 16, 13h00, almoço de aniversário, no Salão da Junta de Freguesia de Barão de São Miguel, com João Frazão, da Comissão Política.

- Sábado, 16, 15h00, sessão, seguida de magusto, no CT de Albufeira, com João Frazão.

- Sábado, 16, 19h30, jantar no CT de Olhão, com João Frazão.

- Sábado, 16, 13h00, almoço comemorativo no CT de Rio de Mouro (concelho de Sintra), com Alma Rivera, deputada na AR.

- Domingo, 17, 16h00, sessão no CT de Quarteira, com João Frazão.

- Domingo, 17, 13h00, almoço-convívio, no CT de Portimão.

- Domingo, 24, 13h00, almoço convívio no CT de Lagos. Inscrições: 928 068 996.

 

Leiria

- Sábado, 16, 15h30, magusto no novo CT de Leiria (Rua Sá de Miranda), com Ângelo Alves, da Comissão Política.

 

Lisboa

- Sábado, 16, 13h00, almoço convívio no CT de Paço de Arcos, Oeiras.

- Domingo, 17, 13h00, almoço comemorativo no CT da Ajuda (Rua Mercês, 112, 1º), com Alma Rivera, deputada na AR. O almoço é cozido à portuguesa. Inscrições: 910 726 938.

 

Setúbal

- Hoje, 14, 12h30, almoço comemorativo organizado pelo Apoio Concelhio, no CT Concelhio de Almada.

- Sábado, 16, 12h30, almoço comemorativo promovido pela Organização da Charneca da Caparica, no CT.

- Domingo, 17, 12h30, almoço comemorativo, da Organização de Cacilhas, no CT Concelhio.

- Sexta-feira, 6, 20h00, jantar comemorativo organizado pelos trabalhadores da autarquia, CMA e SMAS, no CT Alberto Araújo, Almada.

__________


URAP

 

Assistir à peça «Reinar depois de Morrer»,

domingo,17, no Teatro Joaquim Benite.

Partidas de Santa Iria da Azóia, às 14h45,

com passagem pela Praça de Espanha, Lisboa, às 15h00.

Inscrições: 962 765 389.

Organização: Núcleo da URAP de Santa Iria da Azóia

 

__________

Almoço/convívio

Sábado, 23, 13h00, nas instalações do Clube Recreativo da Cruz de Pau.

Momento lúdico com «Artes e Barulhos» e Ruben Valente.

Almoço: cozido à portuguesa ou bifanas.

Inscrições: 964 251 725; 916 992 160.

Organização: Núcleo da URAP do concelho do Seixal.

 

__________

 

Associação de Amizade Portugal-Cuba

 

Viagem de Turismo Político a Cuba

1.º de Maio em Havana

28 de Abril e 11 de Maio de 2020

Mais informações: 962 022 208; e-mail: aapcuba@gmail.com

Inscrições até 15 de Dezembro

__________

 

Bancas de Natal

Lisboa

- De 18 de Novembro a 20 de Dezembro, livros, arte e cultura, no CT Vitória, Av da Liberdade, 170, Lisboa

 

Setúbal

- De 21 de Novembro a 6 de Dezembro, nos CT concelhio do Barreiro, Santo André, Barreiro e Lavradio.

__________

 

Conversas à volta de livros

Conversas à volta de filmes

Sextas às 17h30, no CT Vitória, 170, Lisboa

 

- 22, exibição do filme «As Rosas de Ermera», de Luís Filipe Rocha, e conversa com o realizador.

- 29, apresentação do livro «As máscaras sobre o fogo», de Domingos Lobo, por Rui Mota e conversa com o autor.

- 6 de Dezembro, Exibição do filme «O Silêncios dos Outros», de Almudena Carracedo e Roberto Bahar. Comentado por Filipe Diniz.

- 13, apresentação do livro «O mundo para lá da censura», de José Goulão, por Jorge Cadima