Palavras de luta

Durante os dias 2, 3 e 4 de Setembro, um pouco por toda a Festa, os muitos milhares de visitantes têm a possibilidade escutar, tirar dúvidas e fazer ouvir a sua voz nos 53 debates, momentos de solidariedade, actos públicos, conversas, momentos e sessões evocativas.

 

Espaço Central

 

Fórum

Sexta-feira
22h00: «Mais direitos, mais futuro – Não à precariedade», com Paulo Raimundo, João Frazão, Diogo Correia, Rita Rato e João Torres

Sábado
15h00: «Controlo público da banca. Condições de soberania», com Jorge Pires, Miguel Tiago e Armindo Miranda
18h00: «Nova fase da vida nacional e a luta pela alternativa patriótica e de esquerda», com Jorge Cordeiro, João Oliveira, Pedro Guerreiro e Margarida Botelho
21h00: «Rejeitar a submissão à UE e ao Euro», com Ângelo Alves, Vasco Cardoso, João Ferreira e Paulo Sá

Domingo

15h00: «PCP e o seu programa “Uma democracia avançada, os valores de Abril no futuro de Portugal”», com Francisco Lopes, Albano Nunes, Manuela Pinto Ângelo e Jaime Toga


Auditório

Sexta-feira
22h00: «40 anos. A Constituição é tua – defende-a!», com Rui Fernandes, Jorge Machado, António Filipe e José Neto

Sábado

15h00: «CDU nas autarquias – sempre ao serviço dos trabalhadores e das populações», com Dias Coelho, Francisco de Jesus, Carlos Pinto Sá e Paula Santos
18h00: «Segurança Social. Presente e futuro», com Fernanda Mateus, Diana Ferreira e Eugénio Rosa
21h00: «Migrações e refugiados», com Rosa Rabiais, Bruno Dias e João Pimenta Lopes

Domingo
15h00: «Escola Pública – garantir o acesso e sucesso escolar», com Jorge Pires, Ana Virgínia, Rogério Reis, Alma Rivera, Mário Nogueira


À conversa com...

Sexta-feira
22h00: «Mais SNS – melhor saúde», com Carla Cruz e Octávio Augusto

Sábado

15h00: «130 anos dos acontecimentos de Chicago – a luta pela redução do horário de trabalho», com Luísa Araújo, Vanda Figueiredo e Américo Nunes
18h00: «Divulgar o Avante! – notícias de quem trabalha e luta por um Portugal com futuro», com Manuel Rodrigues, Carlos Gonçalves e Patrícia Machado
21h00: «70 anos do MUD Juvenil», com Manuela Bernardino e Domingos Abrantes

Domingo
15h00: «A luta contra a mercantilização da natureza», com Vladimiro Vale, Ana Mesquita, Rui Namorado Rosa, João Ramos e José Castro


Espaço Internacional

Palco Solidariedade

Sábado
11h00: «Crise do capitalismo, o perigo do fascismo e da guerra, a luta de emancipação dos trabalhadores e dos povos», com Albano Nunes, do Secretariado do Comité Central (CC) do PCP, Mluleki Dlelanga, secretário nacional da Liga da Juventude Comunista Sul-Africana, Anatolii Kryvolapov, editor-chefe do Jornal «Rabochaia Gazeta» (Partido Comunista da Ucrânia), e Rahul Sinha, jornalista sénior do Peoples Democracy (Partido Comunista da Índia [Marxista]).

15h00: «Povos da América Latina não se rendem!», com Pedro Guerreiro, do Secretariado do CC do PCP, José Reinaldo Carvalho, Secretário de Política e Relações Internacionais do Partido Comunista do Brasil, Juan Valdés Figueroa, do CC do Partido Comunista de Cuba, Deisy Aparicio, do CC da Juventude Comunista Colombiana, Marcos Suzarte, encarregado do Partido Comunista do Chile em Espanha, e Ruth Tapia Roa, Embaixadora da Nicarágua em França (Frente Sandinista de Libertação Nacional).

17h00: «Não ao militarismo e à guerra – lutar pela paz!», com Jorge Cadima, da Secção Internacional do PCP, Ilda Figueiredo, do CC do PCP, Yuri Emelyanov, jornalista do jornal comunista «Sovetskaya Rossia», Firas Masri, representando do Partido Comunista Libanês em Portugal, e Navid Shomali, secretário internacional do Partido do Povo do Irão (Tudeh).

21h00: «A luta da juventude na frente anti-imperialista», com Duarte Alves, do Secretariado e da Comissão Política da JCP, Paulo Raimundo, da Comissão Política do CC do PCP, e Nikolas Papademetriou, presidente da Federação Mundial da Juventude Democrática.

Domingo
11h00: «Não ao TTIP! Soberania e direitos dos povos», com Sofia Silva, da representação do PCP no Parlamento Europeu (PE), Miguel Viegas, deputado do PCP no PE, Carla Cruz, deputada do PCP na Assembleia da República, Augusto Praça, dirigente sindical, e Pedro Santos, técnico agrícola.

14h00: «80 anos da Guerra Civil de Espanha», com Manuela Bernardino, do Secretariado do CC do PCP, Domingos Abrantes, Eduardo Sanchéz, responsável do Departamento de Estudos do Partido Comunista de Espanha e do Comité Federal.

15h00: «O referendo no Reino Unido e a crise na e da União Europeia», com Ângelo Alves, da Comissão Política do CC do PCP, João Ferreira, deputado do PCP no PE e do CC do PCP, Robert Griffiths, secretário-geral do Partido Comunista Britânico, Vera Polycarpou, secretária de relações internacionais do Partido Progressista do Povo Trabalhador (AKEL), e Benjamin Pestiau, do Bureau Político do Partido do Trabalho da Bélgica.


Momentos de Solidariedade

Sábado
11h00: «Cuba – 57 anos depois, os desafios da Revolução», na Organização Regional do Porto, com Cristina Cardoso, da Secção Internacional do PCP, Marta Santos, presidente da Associação Porto com Cuba, Augusto Fidalgo, presidente da Associação de Amizade Portugal-Cuba, e Juan Valdés Figueroa, do CC do Partido Comunista de Cuba.

15h30: «Saara Ocidental – a terra de um povo», na Organização Regional de Braga, com Filipe Ferreira, da Secção Internacional do PCP, e Mohamed Luali, da Direcção Política da Frente Polisário.

18h00: «Pela democracia e o progresso social no Brasil», no Palco de Setúbal, com Maurício Miguel, da Secção Internacional do PCP, José Reinaldo Carvalho, secretário de Política e Relações Internacionais do Partido Comunista do Brasil, e Roménio Pereira, secretário-geral do Partido dos Trabalhadores (Brasil).

Domingo
14h30: «Em defesa da Colômbia», no Palco do Alentejo, com Luís Carapinha, da Secção Internacional do PCP, e Deisy Aparicio, do CC da Juventude Comunista Colombiana.

15h00: «Palestina livre e independente», no Café Concerto de Lisboa, com Carlos Almeida, da Secção Internacional do PCP e activista do movimento de solidariedade com a Palestina, Mohamed Odeh, do Departamento de Relações Internacionais do Movimento Fatah, Fayez Badawi, do Secretariado Internacional da Frente Popular de Libertação da Palestina, Jamal al-Arja, coordenador para a Europa e da Secção Internacional do Partido do Povo Palestiniano, e Husam Dawoud, do Executivo da Frente Democrática de Libertação da Palestina em Espanha.

 

Café Concerto de Lisboa

Sábado
15h00: «Transportes públicos: um direito do povo»
17h00: Apresentação do Caderno Vermelho n.º 24

Domingo
16h00: «Toda a arte é política. Arte e transformação social»


Palco Agit

Sábado
14h30: «Aumenta o som, baixa o IVA»

Domingo
14h30: «O Festival Mundial da Juventude e os Estudantes» (acto público)


Espaço da Mulher

Sábado
18h00: «30.º aniversário da Conferência do PCP “A Emancipação da Mulher no Portugal de Abril”», com Domingos Abrantes. Nesta Festa será reeditada uma brochura com o documento aprovado na conferência e a intervenção de encerramento de Álvaro Cunhal

Domingo
12h00: «A Constituição da República e os direitos das mulheres», com Margarida Botelho


Espaço Ciência

Sábado
14h30: «Ciência em Portugal»
18h30: «O papel das instituições na Ciência»

Domingo
14h30: «Ciência e sociedade»
16h30: Palestra com Máximo Ferreira e Ana Maria Dias


Avanteatro

Sábado
15h30: «40 anos da Constituição da Constituição da República Portuguesa» (conversa)


Palco de Setúbal

Sábado
14h00: «Mais direitos, mais futuro. Vitórias contra a precariedade»

Domingo
14h00: «40 anos das primeiras eleições para o Poder Local Democrático»


Palco do Alentejo

Domingo
11h00: «Mais desenvolvimento económico e social – mais Poder Local», com José Pós de Mina, Jerónimo Loios, Figueira Mendes e Fernando Carmosino.


Porto

Domingo
11h00: «125.º aniversário da Revolta do 31 de Janeiro», com Silvestre Lacerda e Lima Coelho (momento evocativo)


Bragança

Domingo
16h00: «Homenagem a Leandro Vale», com Modesto Navarro, Ângelo Alves, Pedro Estorninho, Johana Tablada e Filipe Costa (sessão evocativa)




 Versão para imprimir            Enviar este texto            Topo

Outros Títulos: