Os debates da Festa

CONHECIMENTO São cerca de quatro dezenas as iniciativas de debate realizadas na Festa do Avante!, em diferentes espaços, sobre diversos temas da actualidade nacional e internacional. Eis a programação.

Sexta-feira, 6

Fórum (Espaço Central)

22h00: Passe mais barato: Avanço Social e Ambiental – Melhores Transportes Público, com Armindo Miranda, Octávio Augusto, Bruno Dias, Carlos Humberto e Belmiro Magalhães

Auditório (Espaço Central)

22h00: Segurança Social – direito universal, com Fernanda Mateus, Adelaide Alves, Fernando Marques, Diana Ferreira e Isabel Quintas

Sábado, 7

Fórum (Espaço Central)

11h30: Equilíbrio ecológico, natureza e protecção ambiental – emergência, acção e manipulação, com Vladimiro Vale, Miguel Tiago, Francisco Araújo, Heloísa Apolónia e Sandra Pereira

15h00: Valorizar o Trabalho e os Trabalhadores – Aumento dos salários, emergência nacional, com Francisco Lopes, João Dias Coelho, João Torres, Maria Almeida e Rita Rato

18h00: Avançar é preciso – Andar para trás não: Soluções para um Portugal com Futuro, com Jorge Cordeiro, António Filipe, Agostinho Lopes e João Ferreira

21h00: Constituição e Democracia – subversão do regime democrático, objectivos e instrumentos, Rui Fernandes, João Oliveira, José Capucho e Manuela Pinto Ângelo

Auditório (Espaço Central)

11h30: Museu Nacional da Resistência e da Liberdade – Vitória de Abril, com Rui Braga, Manuela Bernardino, Domingos Abrantes e José Pedro Soares

15h00: Crianças e pais com direitos: Tempo para brincar – Tempo para viver, com Margarida Botelho, Paula Santos, Jorge Machado e Laura Almodovar

18h00: PCP – Partido necessário e insubstituível, com Paulo Raimundo, Manuel Rodrigues, Gonçalo Oliveira e Luís Silva

21h00: Escola Pública: Direito à educação – Educação com direitos, com Jorge Pires, Ana Mesquita, Manuel Guerreiro e Francisco Gonçalves

Espaço Internacional

11h30: Desafios e lutas dos trabalhadores e dos povos. A União Europeia não é a Europa

15h00: América Latina: Resistência e Luta

18h00: O capitalismo não é verde

Cidade da Juventude (Palco Agit)

14h30: Juventude CDU

Avanteatro

19h00: Criação e fruição cultural: garantir 1% para a Cultura

Ciência

15h00: Substâncias psicoactivas: riscos e perigos que não dá para ignorar

18h00: Álcool – cultura, uso e abuso

Desporto

18h30: Boas práticas de inclusão no desporto

Espaço Mulher

18h00: O que é preciso fazer para que Abril se cumpra na vida das mulheres?

Alentejo

11h00: Monocultura – impactos ambientais, sociais e para a saúde pública.

Algarve

16h00: O PCP e a defesa do Serviço Nacional de Saúde

Aveiro

17h00: Avançar é preciso na valorização do trabalho e dos trabalhadores

Café Concerto (Lisboa)

15h00: apresentação do 27.º Caderno Vermelho

19h45: Transportes públicos, passe social, ambiente

Espaço do Fado (Lisboa)

16h00: As estórias do Fado

Setúbal

14h30: Avançar na defesa do ambiente: exemplos da região de Setúbal

Domingo, 8

Fórum (Espaço Central)

11h30: O ambiente, a floresta, o sobreiro, a cortiça: do montado ao Cosmos, com João Frazão, João Dias e Manuela Cunha

15h00: Serviço Nacional de Saúde: o Direito de todos à saúde – defender, investir, valorizar, com Patrícia Machado, Carla Cruz, Ângela Moreira e Joaquim Judas

Auditório (Espaço Central)

11h30: Justiça fiscal – contra as injustiças e as mistificações, com Vasco Cardoso, Paulo Sá e Tiago Cunha

15h00: Valorizar a produção nacional e fazer avançar o País, com Jaime Toga, Carlos Gonçalves, Duarte Alves e Miguel Viegas

Espaço Internacional

11h00: Não à guerra e à ingerência! Defender a paz e a soberania!

15h00: Médio Oriente – Fim à agressão imperialista!

Cidade da Juventude (Palco Agit)

14h30: 40 anos de luta, 40 anos da JCP. Avançamos com a força da juventude

Ciência

14h30: Jogo e ecrã – interacção e perigos

16h30: Medicamento – terapêutica e dependências

Espaço Mulher

11h00: A participação social e política das mulheres e as eleições legislativas. Mais CDU em defesa dos direitos das mulheres

Alentejo

11h00: Poder Local Democrático e Regionalização – Factores de desenvolvimento e de progresso

Coimbra

11h00: A luta em Coimbra

Café Concerto (Lisboa)

14h30: Propostas do PCP para investigação e cultura

Porto

11h00: apresentação do novo número da revista Diagonal

Setúbal

14h30: Viver e trabalhar na região de Setúbal e as propostas da CDU

 



 Versão para imprimir            Enviar este texto            Topo

Outros Títulos: